Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2018 г.

Стихи мы любим

Автор: Дина Денисова

Участники конкурса

На дворе весна, поют птицы и светит солнце. А сцену Центра детского творчества 4 апреля освещали своим талантом юные любители стихов. В этот день там прошел ежегодный конкурс чтецов среди дошколят «Детство – это свет и радость».

Этот конкурс проводится уже более 5 лет и участвуют в нем дети от 5 до 7 лет.

Начальник управления образования молодежной политики и спорта Анна Александровна Клинцева сразу заметила знакомых ребят, участвующих в этом конкурсе не первый раз, а также поблагодарила воспитателей, родителей, бабушек и дедушек, которые помогают раскрытию детских талантов.

В своем приветственном слове глава местного самоуправления Пильнинского района Виктор Иванович Козлов выразил свою радость за современных детей, что они интересуются стихами, умеют держаться на сцене и их много, ведь только в этом конкурсе приняли участие более 20 воспитанников детских садов.

Сами ребята заметно волновались перед выходом на сцену, но при этом поддерживали друг друга добрым словом, а во время выступления и бурными аплодисментами.

Особенно взаимоподдержка была видна у трех подружек из Пильнинского детского сада «Теремок». Мы решили познакомиться с ними поближе.

Джамиля Бедретдинова, 6 лет:

- В конкурсе я участвую впервые. Стихи люблю, много их знаю наизусть. Только выступать пока стесняюсь.

Даша Новицкая, 6 лет:

- Часто читаю стихи в детском саду и мне это нравится. А помогают учить воспитатели и родители.

Даша Макеева, 5 лет:

- Я тоже люблю стихи и знаю их много. А сегодня со сцены я прочту свой любимый, он про доброту.

Все дети серьезно отнеслись к конкурсу, продемонстрировав со сцены не только умение очень эмоционально, с интонацией и четкостью пересказать стихотворение, но и весь их образ соответствовал выбранному произведению. По многим было видно, что они, действительно, переживают события вместе с героями произведений.

Например, Оксана Леонтьева из Медянского детского сада с таким задором рассказала известную историю «Как старик корову продавал», по ее горящему взгляду было сразу видно, что ей нравится это произведение.

Настя Емелина из Пильнинского детского сада «Колосок» выразительно и с таким чувством прочла стихотворение Б. Зоходера «Никто», что можно было подумать, что оно написано про нее.

Стихотворение Н. Заболотского «Как мыши с котом воевали» прочла Елизавета Азарбаева из Ожгибовской дошкольной группы. Она как будто перенесла нас в те события, и мы всем залом переживали за героев.

Очень трогательно звучали строки А. Алексеевой из стихотворения «Первая любовь» из уст пятилетней Насти Шпеньковой из Пильнинского детского сада №3.

А как все удивились, услышав довольно большое и серьезное произведение А. Токомбаевой «Заболела мать» из уст шестилетней Кати Хватковой из М.Майданского детского сада.

Были среди участников и мальчики. Максим Захаров из Бортсурман прочел стихотворение «Семья», а Евгений Волков из Озёрок рассказал произведение С. Михалкова «Котята».

Среди волнующихся мам, бабушек и воспитателей была и мама Жени Ирина Николаевна Волкова.

- На таком мероприятии он выступает впервые, но опыт уже есть, читал стихи и дома, и в детском саду, и на сцене Озерской школы. В этом году он уже пойдет в первый класс. Я очень переживала за него, но он не волновался и выступил очень хорошо.

А за дверью с волнением ходили папы и дедушки, вслушиваясь в детские голоса и переживая ничуть не меньше тех, кто в это время был на сцене.

Пока жюри подводило итоги, в зале провели несколько викторин и игр, показавших насколько дети всесторонне развиты и эрудированны. А ребята не только зарядились положительными эмоциями, но и успели подружиться друг с другом.

Будем надеяться, что эта дружба, их талант и позитив будут сопровождать их и дальше по жизни.

Новицкая Дарья, Бедретдинова Джамиля, Макеева Дарья
Екатерина Хваткова
Максим Захаров

Победители:

Возрастная группа 5 лет:

1 место — Макеева Дарья, Пильнинский детский сад №1;

2 место — Кирпичева Ксения, Озерская ОШ;

3 место – Шпенькова Настя, Пильнинский детский сад №3.

Возрастная группа 6-7 лет:

1 место – Хваткова Катя, М.Майданский детский сад;

2 место – Настругова Марина, Пильнинский детский сад №2;

3 место – Емелина Настя, Пильнинский детский сад №2 и Новицкая Дарья, Пильнинский детский сад №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22