Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.06.2018 13:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.07.2018 г.

День за днем

Вечные ценности - семья, любовь и верность

Самый молодой, но уже успевший стать популярным, праздник День семьи, любви и верности отметили пильнинцы 5 июля. На центральной площади у зданий администрации состоялось мероприятие, посвященное этому событию.

Символы праздника ромашки украшали пришедших на праздник детей из детских оздоровительных лагерей «Непоседы» и «Солнечный лучик» из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник» и лагеря «Радуга» при центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Работниками Пильнинской районной детской библиотеки была проведена акция — присутствующим на празднике они раздали календари с главным символом этого дня. Именно с этим цветком ассоциируются такие понятия, как чистота и невинность, юность и любовь.

Собравшихся поздравили пильнинский благочинный, иерей Сергий Данилов и В.И. Исаев, заместитель главы Пильнинского муниципального района, член партии «Единая Россия», который передал ещё и слова поздравления от депутата Государственной Думы Дениса Москвина:

- От всей души поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Семья – это самое важное в жизни каждого из нас. Именно родные люди наполняют нашу жизнь смыслом, помогают нам справляться с трудностями и идти к новым победам и достижениям. Любовь близких делает нас сильнее и счастливее.

Именно поэтому особенно важно поддерживать институт семьи, сохранять семейные ценности, уделять пристальное внимание воспитанию детей. Важно, чтобы сегодня молодые люди не боялись создавать семьи, растить детей, строить планы на будущее.

Желаю всем в этот светлый и добрый праздник любви, семейного тепла, благополучия и счастья.

По сложившейся традиции в этот день чествовались самые дружные семьи, для которых семейные ценности стоят на первом месте. Семья Долговых Евгения Алексеевича и Валентины Михайловны из села Наваты образовалась двадцать шесть лет назад. У супругов пятеро детей В.И. Исаев вручил семье Долговых грамоту за сохранение семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, и за достойное воспитание детей, а также медаль «За любовь и верность».

На праздничном концерте были представлены музыкальные номера в исполнении детей и работников РКДЦ.

Ирина Шмелева

Отдыхаем на берегу

Летом нам хочется отправиться покупаться, посидеть на берегу и насладится отдыхом и солнцем. Благо дело нам есть куда сходить, и работники городского поселения «р.п. Пильна» каждый год стараются сделать для нас такой отдых наиболее комфортным.

- У нас в поселке нет пляжей, так как у нас нет возможности выполнить все требования, которые предъявляются к пляжам, — говорит глава администрации городского поселения «р.п. Пильна» Дмитрий Николаевич Цапин, — но мы стараемся оборудовать места для отдыха. Так был привезен песок для волейбольной площадки в парке «40 лет Октября», и здесь же оборудован мосток для спуска в воду, а чуть подальше, недалеко от концертной площадки был заново сделан деревянный мост через реку, так как старый полностью смыло. Такую же переправу сделаем и в нижней части поселка. Привезли песок и на о. Цемлянское, а также на берег Пьяны, что в районе мирового суда. Здесь место для отдыха было благоустроено благодаря инициативной группе пильнинцев во главе с Алексеем Адушевым, и мы им очень благодарны за неравнодушие и помощь.

Элеонора Шестак

За дело берется «Спектр»

15 старшеклассников Петряксинской средней школы в июне вновь объединились в лагерь труда и отдыха «Спектр», чтобы потрудиться и получить заряд бодрости и хорошего настроения на все лето. А еще у них был шанс посоревноваться за звание «Лучшего из лучших», которое присваивалось самым активным по количеству полученных грамот.

Трудовая бригада под руководством педагогов с энтузиазмом принялась за работу по благоустройству парка, им предстояло разбить клумбы, а на очереди ждали дела в школе и на пришкольной территории — надо было и кабинеты в порядок привести, и мебель починить.

А еще юноши и девушки не забывали каждый день делать отметки в «Экране настроения» и принимать участие в акциях, художественной самодеятельности и спортивных мероприятиях.

В завершение смены детям было приятно увидеть, сколько полезных дел они сделали для школы и села, к тому же отряд получил благодарность от администрации Петряксинского сельсовета, и для каждого были припасены небольшие сувениры.

Элеонора Тарлыкова

Яркое лето бортсурманских школьников

С 1 июня детский оздоровительный лагерь «Солнышко» Бортсурманской средней школы открыл свои двери для ребят, чтобы сделать их лето ярким и увлечь в калейдоскоп интересных событий, а учебные кабинеты были переоборудованы под игровую комнату и комнату отдыха.

Лагерь посещали 25 девчонок и мальчишек в возрасте от 6 до 14 лет. Дети разделились на два отряда и выбрали себе названия «Алые паруса» и «Веселый гном», и сразу же окунулись в кипучую деятельность под руководством педагогов.

Всего для детей было проведено 43 мероприятия, среди которых особо хочется отметить «День волонтера», когда ребята отправились в Курмыш, чтобы посетить Пильнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Ученики, даже самые маленькие, подошли к этому мероприятию очень ответственно, заранее подготовив небольшой концерт, и старались вложить в каждый номер как можно больше сердечного тепла, а пожилые люди подпевали им и аплодировали.

Смена пронеслась быстро и самым приятным для преподавателей стали слова ребят из анкет: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену», «В лагере я научился дружить», «Сюда я иду с удовольствием».

Ведь это значит, что смена для детей была интересной и полезной, и это самое главное.

Елена Пыркина, начальник лагеря

«Моя команда Сафажай»

Так называется программа, которая реализуется в рамках проекта «Дворовая площадка» в Красной Горке. Её особенность в том, что она работает по типу «дворовый тренер» все три летних месяца. Начиная с 2011 года и по сей день с ребятами занимается Ильгиз Измайлов, который сейчас возглавляет Красногорский СДК, а курирует работу площадки директор Красногорский средней школы Рамиль Хабибович Мусин.

Основной упор в работе делается на футбол, но только гонять мяч может и наскучить, поэтому в арсенале у тренеров и руководителей самые разные мероприятия, в том числе и социальные.

«Команда Сафажай» — участница всех районных и зональных спортивных мероприятий, спартакиад.

Огромным плюсом является тот факт, что каждый вечер дворовая площадка собирает более 40 мальчишек старше 12 лет, а это значит, что их летние каникулы проходят весело и с пользой. «Эта дворовая площадка — образец для других», — считает координатор дворовой практики района В.Ю. Махалова.

А об опыте работы красногорской дворовой площадки не раз рассказывалось на областном семинаре по подведению итогов реализации областного проекта «Дворовая практика».

Элеонора Тарлыкова

Акция «Чистый берег»

Чистота зависит от нас с вами, но вот соблюдать ее любят далеко не все.

- Когда в этом году мы проводили акцию «Чистый берег» и убирали берег р.Пьяны от железнодорожного моста до Добровольевки, то 20 больших мусорных мешков заполнили только стеклянными бутылками, а всего «Городской жилфонд» выделял нам 60 таких мешков, и они были полностью заполнены мусором, — рассказал консультант администрации по благоустройству и санитарной работе Виктор Викторович Мамонов.

Акция «Чистый берег» проводилась и в Шахове перед проведением межрайонного туристического слета «Южный полюс». С берега было убрано более четырех кубометров мусора.

Давайте все же оставаться людьми! И пусть порядок будет и около домов, и в населенных пунктах, и в местах отдыха!

Элеонора Тарлыкова

Присоединились к акции «Наша семья, наш футбол»

Помощник оперативного дежурного дежурной части МО МВД России «Пильнинский», младший сержант Дмитрий Витальевич Лушин родом из Пильнинского района, село Наваты. Пришел он на службу в органы внутренних дел в 2017 году, его жена Оксана Сергеевна родом из р.п. Пильны, она врач ЦРБ. В их семье подрастает сын Даниил.

Футболом Дмитрий Витальевич начал увлекаться еще с раннего возраста, а когда учился на юриста, то играл за футбольную команду города Шумерля, и они заняли второе место в высшем дивизионе Чувашской республики.

Уже второй год Дмитрий Витальевич является членом команды по футболу «Пильна». В 2017 году они участвовали в соревнованиях в Сергачском районе и заняли первое место.

Его пристрастие к этому виду спорта передалось и близким. Сейчас футболом увлечена вся семья: Дмитрий принимает участие в областных и районных соревнованиях по футболу, а жена Оксана и сынишка Даниил рьяные футбольные болельщики. Они всегда приходят на соревнования, чтобы поддержать папу и мужа, а во время совместного отдыха никогда не упускают возможности все вместе погонять мяч.

Екатерина Тарасова

«Молодость счастлива тем, что у нее есть будущее» -

эти замечательные слова сказал Н.В. Гоголь. Мы, молодежь с. Можаров-Майдан, считаем, что такое счастливое будущее должно быть и у сельской молодежи. Но одной из главных проблем, как нам кажется, является недостаточная возможность занятий физкультурой и спортом. Доступность спортивной инфраструктуры и проведение спортивных мероприятий относятся к числу основных факторов, характеризующих комфортность проживания в той или иной среде. Физическая культура и спорт предоставляют каждому человеку широчайшие возможности не только для физического развития, но и для утверждения и выражения своего «я».

Вот такую возможность подарили нам депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области В.Б. Аксиньин и В.А. Антипов, выделив денежные средства на приобретение универсального спортивного тренажера. Занятия и тренировки на нем позволяют развивать силу, быстроту и выносливость. Кроме этого, мы теперь можем с пользой проводить время, укреплять свое здоровье.

Мы выражаем огромную благодарность нашим депутатам, которые помогли нам реализовать свою мечту. Добрые дела – они, как маяки, светят тем, кто ждет помощи. А когда есть такие неравнодушные люди, то можно верить в счастливое будущее.

Молодежь села

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16