Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

07.07.2018 11:01 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.07.2018 г.

«Поезд здоровья» встречали на Пильнинской земле

Автор: Элеонора Тарлыкова

15 июня в населенные пункты севера и юга области отправились «Поезда здоровья», сформированные в рамках реализации инициативы главы региона Глеба Сергеевича Никитина «Доступная медицина».

Утром 28 июня глава администрации района С.А. Бочканов и главный врач Пильнинской ЦРБ Л.В. Блинова отправились на границу Пильнинского и Сергачского районов, чтобы лично встретить бригаду медиков, которым предстояло работать три дня в трех крупных населенных пунктах, наиболее удаленных от райцентра. Врачи принимали пациентов в селах Петряксы, Медяна и Курмыш, а администрации района, больницы и главы поселений постарались создать для медиков комфортные условия для работы.

Вместе с «Поездом здоровья» мы отправились в Петряксы, где специалисты расположились на базе участковой больницы.

- Я собираюсь на прием к кардиологу, — говорит Динара Вялитовна Павлова, — несмотря на молодой возраст, есть некоторые проблемы, да и мама была «сердечница», так что есть наследственность. В Пильне тоже есть специалист, да только съездить на прием не получается, особенно летом, когда у сельских жителей много забот. А когда узнала, что у нас будет «Поезд здоровья», то решила сходить и провериться, ведь все же лучше проблему предупредить.

- Наш поезд работает на южном направлении, — рассказал нам начальник поезда Георгий Александрович Шишкин, — мы уже побывали в Бутурлинском, Сергачском, Княгининском, Большемурашкинском районах. Теперь работаем у вас.

В нашем «составе» 13 узконаправленных специалистов из лучших медицинских организаций области, а также средний медицинский персонал и волонтеры, плюс три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием. Такая работа позволит создать точную карту заболеваний жителей района, которая в дальнейшем поможет улучшить работу системы здравоохранения области. К тому же мы нацелены на раннюю диагностику тяжелых заболеваний, и во время работы поезда, если есть показания, даем направления на прохождение дальнейшего обследования в районных и областных учреждениях здравоохранения.

Вместе с пациентами мы посетили кабинеты ЭКГ и УЗИ, куда на обследование пришел и один из жителей села Петряксы. Особых жалоб у него не было, мужчина просто решил воспользоваться случаем и проверить щитовидную железу, и, как оказалось, не зря, специалист обнаружил некоторые проблемы и посоветовал серьезно к ним отнестись.

По словам пациентов, выходивших с приема, они были очень довольны тем, как работали медики, каждый получил необходимые рекомендации по своему заболеванию, а еще все отмечали внимательность со стороны врачей.

Всего же за время работы поезда в Пильнинском районе было осмотрен 701 человек, из них 66 детей. На прием в Перяксах пришли 220 человек, в Медяне – 284 и в Курмыше — 199. Впервые выявлено 61 заболевание, проведено ФЛГ для 234 человек, назначено на дообследование 229 человек и направлено на госпитализацию в районную больницу и областные центры 28 человек.

Работа «Поездов здоровья» продолжится до 31 августа, запланировано посещение 131 населенного пункта в 49 районах области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41