Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.03.2019 14:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2019 г.

День за днём

Чествовали ветерана

7 Марта, в канун Международного женского дня, праздновал свой 95-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Гурьянов, проживающий в Можаров-Майдане. В этот день двери его дома не закрывались от посетителей, которые спешили поздравить единственного ветерана-фронтовика села.

Работники культуры тоже не остались в стороне от такого события. Совместно с администрацией во главе с Валентиной Васильевной Купрюшиной, председателем ветеранской организации Людмилой Александровной Леонтьевой, работниками соцзащиты была организована поздравительная акция с подарками для юбиляра.

С улыбкой и хорошим расположением духа встретил организаторов мероприятия Владимир Васильевич, очень много было воспоминаний о своей жизни. Без чашки чая не отпустил, а в конце юбиляр сказал, что с удовольствием бы станцевал «Яблочко» 9 мая, не подвели б ноги. Желаем юбиляру крепкого здоровья и дожить до 100 летнего юбилея!

Елена Молькова

К паводку готовы

6 марта 2019 года комиссией ГУ МЧС России по Нижегородской области проводилась проверка района по готовности к пропуску половодья.

Техника, запасы, резервы к пропуску половодья готовы. Очищены все водопропускные трубы в дорожном полотне. Проведено обслуживание гидротехнических и мостовых сооружений. Все они проверены, подготовлены к безаварийному пропуску паводковых вод. Обеспечено патрулирование водоемов для контроля за уровнем воды. Созданы запасы материально-технических средств (в т.ч. песок, щебень, гравий) для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Создана группировка сил и средств организаций, привлекаемых на выполнение противопаводковых мероприятий. Проверен и подготовлен пункт временного размещения населения в случае подтопления. Ведется контроль за эксплуатацией ледовой автомобильной переправы через р. Сура в районе с. Наваты. При выявлении трещин на льду или затоплении колеи водой, переправа будет закрыта.

При обнаружении или выявлении подтоплений обращайтесь в ЕДДС района по телефону 5-35-70.

Отлов собак

На территории Пильнинского муниципального района проводится отлов бездомных собак. На

16 марта 2019 года отловлено 22 головы. Все они отправлены в специализированные организации на передержку.

Ольга Молькова

Заболеваемость растет

В период с 4 по 10 марта в Пильнинскую ЦРБ за медицинской помощью обратились 72 человека с заболеванием ОРВИ, из них 45 детей и 27 взрослых. За два дня этой недели было зарегистрировано 46 больных с вирусом не гриппозной этиологии, взрослых – 29, детей – 17. Цифры говорят о том, что заболеваемость растет, но это все же ниже эпидемического порога.

С начала 2019 года был зарегистрирован один случай сезонного гриппа H3N2, переболел школьник.

Не надо забывать, что при первых симптомах заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Еще раз о кори!

В Нижегородской области было зарегистрировано несколько случаев заболевания корью. В Пильнинском районе случаев заражения этой опасной болезнью выявлено не было. Единственной мерой защиты является вакцинопрофилактика. Вакцинируются дети и взрослые в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Для этих целей поступила очередная партия вакцины, в ближайшее время ожидается еще поступление.

Ирина Михайлова

Масленицу отмечали до вечера

10 марта в Жданове праздновали широкую Масленицу. Гостей в Ждановском СДК ждала театрализованная программа «Масленица хороша, широка ее душа». Веселая музыка созывала на праздник односельчан всех возрастов, их ждали масленичные забавы, спортивные игры, песни и веселые частушки под аккомпанемент В.А. Зотиевой.

Всех собравшихся поздравил глава МСУ Тенекаевского сельсовета И.А. Корнилов.

Пока скоморохи Яша и Тимоша веселили народ, подоспело угощение: чай, блины, пироги, варево, картошка с мясом и шашлык. Социальный работник Г.В. Татанова сшила чучело зимы и сарафаны для выступающих.

А сам праздник состоялся благодаря поддержке сельской администрации и Ю.С. Агафонова.

Сгорело чучело Масленицы, но народ не расходился до самого вечера!

Элеонора Шестак

Наши достижения

В феврале 2019 года в городе Нижний Новгород состоялся региональный тур всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную».

Наш район представляли победители районного тура олимпиады, ученики Бортсурманской СШ: Софья Михалева (11кл.), Тихон Смирнов (10 кл.), Алексей Смирнов (9 кл.) руководитель М.С. Смирнов (учитель истории и обществознания). По рейтингу полученных балов Тихон Смирнов получил диплом I степени, Софья Михалева диплом II степени, Алексей Смирнов диплом III степени. Молодцы, ребята!

17 марта в Москве состоится награждение на всероссийском уровне, куда поедет Тихон Смирнов.

Ольга Молькова

Для вас, любимые

6 марта в Языковском Доме культуры прошёл праздничный концерт под названием «Музыка весны», посвященный Международному женскому дню. Вокальные номера и танцевальные композиции, стихи, подготовленные работниками Дома культуры и их воспитанниками, подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций. С поздравлениями ко всей присутствующей прекрасной половине обратилась глава администрации Языковского сельсовета Л.К. Володина.

Этот чудесный праздник был признанием в любви нашим замечательным женщинам.

Большую радость доставили зрителям маленькие артисты, которые, несмотря на свой юнный возраст, весело и задорно выступали на сцене.

Концертная программа оставила на память о себе хорошее, солнечное, праздничное настроение.

Надежда Брюхова

Для милых, нежных, дорогих…

Концертная программа под таким названием была подарена всем жительницам поселка в канун Международного женского дня. Праздник начинался уже в фойе РКДЦ, где гостей встречали добрые и светлые картины Екатерины Андреевой. А стоило только переступить порог и можно было попасть в мир искусства: невозможно было не задержаться у картин Алены Даниловой, пейзажей родного края, выполненных воспитанниками ДШИ, и панно из мелких кусочков глянцевых журналов. Продолжали радовать всевозможные поделки юных мастеров и мастериц центра детского творчества и пильнинских детских садов.

Женщины, какие все разные и неповторимые! Именно об этом говорила видеонарезка из самых разных и любимых фильмов.

Теплым и сердечным было поздравление главы МСУ района С.А. Бочканова.

В этот день на мероприятии были подведены итоги конкурсов газеты «Сельская трибуна» «Зимнее кафе» и «О женщине милой и славной». Главный редактор газеты Е.А. Ковалёва вручила подарки победителям (их имена были опубликованы в выпусках «Сельской трибуны» № 10 и №9) и поздравила с праздником всех присутствующих.

А концерт шел своим чередом, все песни, танцы и юмористические монологи были о женщинах и для женщин!

Элеонора Шестак

Сельский праздник

Весло и празднично проводили Зиму жители села Медяна.

Такую возможность отдохнуть и повеселиться, с пользой провести время, им представили работники культуры, которые подключили всех талантливых и артистичных жителей села. Гостей праздника ожидали не только красочное костюмированное представление, но и угощение. Все желающие могли попробовать румяные блины — главный атрибут праздника, ароматные пироги, разнообразную выпечку и горячий чай.

Время пролетело незаметно, односельчане и гости села расходились с хорошим настроением и говорили слова благодарности всем организаторам праздника.

Ирина Шмелева

С поздравлениями на ферму

7 марта на Алексеевской ферме состоялось мероприятие, посвящённое Международному

женскому дню 8-ое Марта и Масленице. Всех работников в красном уголке ждал чай на травах с блинами, варением. Депутат Курмышского сельсовета Л.А. Волкова поздравила женщин с

праздником Весны. Председатель СПК «Курмышский» В.Н. Бурбукин поблагодарил тружениц фермы за их нелёгкий труд и вручил им подарки. Заведующая Курмышским СДК Н. Носова и участница художественной самодеятельности Л. Королёва подарили весёлые, задорные песни.

Столько радости, позитива было на лицах работников, они всегда ждут такие мероприятия

и встречают гостей тепло и радостно. Особенно приятно, что среди работников Алексеевской фермы есть молодое пополнение, на которое возлагаются большие надежды.

Наталья Носова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7