Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.04.2019 14:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2019 г.

Сохраняя культуру и историю

Автор: Альфия Исхакова

29 марта в Красногорском детском саду прошла встреча с членами международного женского движения «Ак кадфак», приехавшими из Нижнего Новгорода, татарских сел области и Поволжья. К этому мероприятию была подготовлена большая культурная программа. Воспитатели Ш.Х. Айнетдинова, С.Х. Адиятуллина, Р.И. Мусина, М.А. Измайлова вместе с воспитанниками детского сада показали спектакль «Бэби туе» (Праздник в честь новорожденного).

В центре импровизированной сцены висит колыбель, и вдруг раздается детский плач. Тут же выбегает мама, которая успокаивает ребенка колыбельной песней. Дружной гурьбой в гости приходят дети (старшая группа), они хотят увидеть малышку и внимательно наблюдают как мама купает и пеленает новорожденную. После этого девочки исполняют колыбельную для своих кукол. Приходит бабушка младенца и интересуется, какие пословицы знают детки, загадывает им загадки, просит рассказать веселые сказки и все вместе танцуют и поют. Получился настоящий праздник в честь новорожденной, и даже имя они придумывают все вместе – Айсылу (подобная Луне), тем самым предрекая маленькой девочке красивую долгую жизнь.

Выступление детей всем очень понравилось. Присутствующие как будто окунулись в историю татарского народа, вспомнили его обычаи. И это не удивительно, ведь одним из направлений этого дошкольного учреждения является «Знакомство детей с традициями, обычаями, праздниками татарского народа». Выбрав эту тематику, руководство и воспитатели детского сада стараются привить своим воспитанникам уважение к жизненным ценностям, выработанным народом на протяжении веков, научить их народным мудростям и показать всю прелесть народного творчества. Ведь только тот народ силен и един, который гордится своей культурой, знает свою историю и чтит традиции и обычаи.

Продолжился детский праздник выступлениями воспитателей и родителей, а затем гости смогли посетить местный музей. А завершился праздник, по доброй народной традиции, совместным чаепитием. Работники детского сада приготовили такое разнообразие татарских национальных блюд, что гости не могли скрыть восхищения их кулинарными способностями.

В заключение заместитель исполнительного директора РНКАТНО Разиля Ахмадуллина вручила заведующей Красногорским детским садом А.А. Аймалетдиновой благодарственное письмо, а редакция областной газеты «Туган як» наградила её памятным знаком «Женщина года — 2018», которым она была удостоена за активную жизненную позицию, и поблагодарила всех за замечательно организованное мероприятие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15