Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.09.2019 13:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2019 г.

Район праздновал юбилей

День рождения района – это день, который стоит того, чтобы встать раньше обычного, ведь за окном происходило так много всего интересного. Вереницы автомобилей и людей двигались в сторону центральной площади. В Пильне царило праздничное настроение. На торжество по случаю 90-летия района собралось множество пильнинцев и гостей.

Торжественная церемония началась ближе к полудню, по традиции открыло ее праздничное шествие трудовых коллективов и делегаций сельских администраций.

Колонны двигались в парк 40 лет Октября, где состоялось его открытие после завершения второго этапа ремонта по программе «Городская среда» партии «Единая Россия».

Праздник блистал разнообразием мероприятий. Не только новая сцена в тени нежной зелени берез была в центре внимания гостей. Весь парк был заполнен празднующим народом, большим и маленьким. Гости праздника могли пройтись по «Улице мастеров», посетить выставки народных умельцев и сельских поселений.

И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день забывших о постоянных заботах.

В театрализованном открытии праздника «Земля Пильнинская – это край мой, исток мой, дорога моя…» очень ярко была показана история создания района, его зарождение и все поколения людей, которые жили и живут в настоящее время на нашей земле.

Под аплодисменты зрителей на сцену поднимаются: С.А. Бочканов – глава местного самоуправления Пильнинского муниципального района, секретарь МО партии «Единая Россия»; Т.В. Давыдова – председатель Земского собрания Пильнинского муниципального района; С.А. Горин – советник губернатора Нижегородской области; В.Б. Аксиньин – депутат Законодательного Собрания Нижегородской области; Н.В. Гапшина – помощник депутата Государственной думы Д.В. Сватковского; А.И. Рыбаков – и.о. главы администрации городского поселения; М.С. Пименова – заведующая отделом культуры Сеченовского района; А.В. Ярабаева – заместитель главы администрации Красночетайского района; Д.В. Ганин – проректор по научной работе Нижегородского государственного инженерного университета; Н.А. Абдуллин – почетный гражданин Пильнинского района; В.И. Козлов – заслуженный работник сельского хозяйства РФ.

А какой же праздник без подарков? Награды в этот день получали те, кто внес немалый вклад в развитие и процветание района.

В 2019 году звания «Почетный гражданин Пиль-нинского района» удостоена Л.В. Педина.

Звание «Почетный ветеран Пильнинского района» присвоено Л.А. Леонтьевой – председателю Можаров-Майданской первичной ветеранской организации.

Благодарности губернатора Нижегородской области удостоена Е.В. Максимова – заместитель директора по общим вопросам ГБУ «Пильнинский дом-интенат для престарелых и инвалидов».

Благодарственными письмами Законодательного собрания награждены: В.В. Купрюшина – заместитель главы администрации Можаров-Майданского сельсовета; Е.А. Атауллина – учитель истории и обществознания Красногорской средней школы; Р.А. Измайлов – врач-терапевт участкового кабинета Петряксинской участковой больницы; Н.Ю. Исаева – главный зоотехник СПК «Курмышский».

Благодарственными письмами администрации Пильнинского муниципального района отмечены ряд организаций, учреждений, СПК, индивидуальных предпринимателей и семьи района.

Программа праздника была разнообразной и богатой яркими выступлениями певцов и танцоров.

К детворе в этот праздник в гости приходили мультяшные герои. Они провели игровую развлекательную программу «Лето в городе» с играми, танцами, а также порадовали детей бесплатным мороженым и мыльными пузырями.

Вечером все жители собрались на праздничной дискотеке. Приятно было видеть молодежь наравне с людьми более старшего возраста танцующую под ретро-шлягеры 80-90-х. Завершением праздника стал праздничный салют.

Спасибо всем тем, кто трудился над программой торжества, проводил дни и часы на репетициях, придумывал затеи, чтобы никому не пришлось скучать и это было именно так.

Район много значит для нас. Мы здесь живем, трудимся, справляем свадьбы, держим на руках своих первенцев, затем ведем их в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь. Пильнинцы – это большая семья. И хочется верить, что наш район родился под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии – это мы — жители нашего района.

Ольга Молькова

Фантазий полет и рук творенье…

Пильнинский район всегда славился талантливыми и творческими людьми, в очередной раз в этом можно было убедиться на Дне района.

С самого утра в обновленном парке 40 лет Октября готовились к предстоящему празднику. Сельскими поселениями, организациями, учреждениями и просто талантливыми людьми были организованы различные выставки.

В селах Пильнинского района всегда трепетно относятся к своей культуре, традициям. В этот день сельские поселения на суд зрителей представили презентации, в которых показали крестьянский быт в отдельно взятом селе.

У палатки Красногорского сельсовета гостей встречали с национальными песнями, а в импровизированном доме организаторы старались отобразить крестьянский быт прошлого столетия, максимально приближенный к реальности. Здесь можно было посмотреть раритетную мебель: кровать ручной работы, сделанную без единого гвоздя, люльку, в которой качали детей более ста лет назад, старинную утварь, сделанную местными мастерами.

Представители Петряксинского сельсовета разыграли сценку, как наши предки обрабатывали хлеб.

Не менее интересным была презентация Деяновской сельской администрации. На поляне они расположили пасеку рядом с настоящим плодовым садом и огородом, на котором росли гигантские тыквы.

На выставке Тенекаевского сельсовета хозяева встречали гостей в национальных костюмах в «русской избе».

Медянская и Языковская администрации представили деревенский дом с русской печкой и предлагали угощения, приготовленные в ней.

Охотники и рыбаки из Майданской и Курмышской администраций приготовили уху и вареных раков, выловленных из «озера», что «находилось рядом», на котором мирно плавала дичь. Разместившись на привале, охотники приглашали согреться домашними напитками.

Центральная библиотечная система представила несколько экспозиций: одна из них «Особенности национальных вкусов», посвящена была национальной кухне народов нашего района. Здесь можно было узнать рецепты основных блюд татарской, мордовской и русской кухни. На второй экспозиции — фотовыставка «Память о прошлом и настоящем – для будущего», работники библиотеки собрали историю района в фотографиях. По ним можно было наблюдать развитие Пильнинского района от его образования до сегодняшних дней.

На выставке художественных промыслов народные умельцы, мастера своих дел, у которых «золотые руки» предлагали приобрести свои творения всем желающим.

Центр детского творчества представил выставку поделок, и тут же можно было пройти мастер-класс.

Вспомнить школьные годы и узнать о современной и будущей школе можно было на площадке

активистов Союза детских общественных объединений «Мы вместе» с вывеской «Школа, вчера, сегодня, завтра».

Ребята из кружка «Робототехника» из М-Майданской и Курмышской школ экспонировали своих самодельных роботов и мастерски ими управляли.

Все желающие могли сфотографироваться на фоне живого «памятника» «Рабочий и колхозница», который в праздничный день в парке воздвигли студенты из Пильнинского агропромышленного техникума.

Вот такая выставка была на районном празднике. Жители нашего многонационального района — творческие, активные люди, поэтому она получилась разнообразной, большой и интересной. А все гости могли оценить праздник по достоинству.

Ирина Шмелева

ФУТБОЛ – В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ РАЙОНА

14 сентября на спортивной площадке в парке 40 лет Октября прошел футбольный матч в честь юбилея района. В нем приняли участие команды МО МВД России «Пильнинский» и «СКМ» (спортивный клуб молодежи).

Это не первая встреча команд в этом сезоне, в прошлый раз со счетом 1:0 победу одержала команда МВД. В этот раз молодежь планировала взять реванш, но борьбы не получилось. У «СКМ» игра не пошла с первых минут – они пропустили два мяча, и в дальнейшем соперник

уверенно наращивал своё преимущество. Надо отдать должное команде молодежи, они боролись до финального свистка и даже забили соперникам два мяча. Но игроки команды МВД не дали им даже малейшего шанса на положительный исход – в итоге встреча закончилась со счетом 7:2 в пользу работников полиции.

После завершения матча состоялось награждение команд и лучших игроков сезона 2019 года. Команда юношей 2004-2005 г.р стала в этом году бронзовым призером первенства Нижегородской области «Футбол без границ» среди восточных районов. Мужская команда «Торнадо» п. Пильна – бронзовым призером зонального первенства Нижегородской области. Команда МО МВД России «Пильнинский» — победителем первенства района по футболу сезона 2019 г., команда СКМ – серебряным призером, а команда МБУ ДО «ДЮЦ» — бронзовым.

По итогам сыгранного матча команда МВД стала победителем турнира по футболу, посвященного 90-летию Пильнинского района, а команда СКМ – серебряным призером этого турнира. Все игроки были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями в соответствии с занятыми местами, команды и лучшие игроки сезона — кубками, а победитель данного турнира еще и денежным вознаграждением.

Елена Назарова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38