Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.09.2019 15:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2019 г.

«Точка роста» начала работу

Автор: Элеонора Тарлыкова

«По всей стране в рамках национального проекта «Образование» 24 сентября открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые должны обеспечить равные возможности получения качественного образования каждым ребенком, независимо от места его проживания.

В новых центрах есть все для развития научно-технического, инженерного мышления школьников, современных направлений творчества, для цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, социальной самореализации детей, их родителей и педагогов. В центрах «Точка роста» будет использоваться современное оборудование. На занятиях по информатике, основам безопасности и технологии ребята будут работать с новейшими мощными компьютерами и интерактивными комплексами, совершенствовать навыки оказания первой медицинской помощи при помощи современных тренажеров-манекенов, заниматься 3D-моделированием, компьютерным черчением, технологиями цифрового пространства.

Всего по стране они должны заработать в 2049 сельских школах в 50 субъектах федерации. В Нижегородской области появилось 46 «Точек роста» в школах 35 муниципальных районов, среди которых и наш район, «Точка роста» распахнула свои двери на базе Можаров-Майданской средней школы.

Вместе с начальником Управления образования, молодежной политики и спорта района Анной Александровной Клинцевой мы специально приехали в школу немного пораньше назначенного времени, чтобы пообщаться с педагогами и посмотреть на кабинеты. Руководитель центра Лариса Владимировна Ковалева проводила нас сначала в кабинет, где будут проводиться занятия по таким дисциплинам, как ОБЖ и технология. То, что открылось нам за дверью, просто поражает воображение – мы будто бы попали в самую современную школу страны! Здесь все соответствует самым передовым технологиям в образовании: оформление кабинета в определенном фирстиле, новая современная мебель, а самое главное – современное оборудование, которое расширит возможности предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

О том, как будет работать данный кабинет, нам рассказал педагог-организатор ОБЖ Алексей Николаевич Зиновьев:

- Навыки доврачебной медицинской помощи будут отрабатываться на современных манекенах-тренажерах, с помощью которых можно научиться приемам сердечно-легочной реанимации и удаления инородного тела из организма. Есть набор имитаторов травм и поражений. Новейшие инструменты для уроков технологии позволят организовать проектную деятельность по направлению промдизайн. В этом кабинете предусмотрена зона отдыха с удобными креслами-пуфами.

Далее мы переходим в кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, где нас уже ждёт педагог — организатор дополнительного образования Алексей Евгеньевич Пресняков, который объяснил, как будет функционировать этот кабинет:

- Первое, что меня удивило и порадовало, так это современные ноутбуки, которые могут «превращаться» в планшеты, а также интерактивный комплекс, включающий в себя интерактивный дисплей и вычислительный блок. Все это позволит более активно и эффективно использовать ИКТ – технологии в образовательном процессе. Есть среди прочего и шлем виртуальной реальности, с помощью которого, например, удобно отрабатывать правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Есть 3-D принтер, квадрокоптеры. Робототехника позволит активно развивать техническую направленность дополнительного образования.

Для работы на базе центра педагоги проходят курсовое обучение как в нашей области, так и на базе Владимирского технопарка «Кванториум».

За беседой время пролетело быстро. В школу прибыло много гостей, среди которых были представители администрации района, родители и делегации из других школ. Настал момент торжественного открытия. Началом мероприятия был просмотр онлайн трансляции старта Всероссийского марафона открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и видеоролика о Центре «Точка роста».

В прямом эфире заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ракова Марина Николаевна поздравила детей и педагогов с началом работы сети Центров «Точка роста».

Поздравить педагогов и ребят приехали и.о. главы МСУ района Д.Н. Цапин и заместитель главы МСУ района Н.В. Любаева, глава МСУ Можаров-Майданского сельсовета А.А. Исаев, которые еще раз обратили внимание на то, насколько важен данный этап в развитии системы образования не только в данной школе, но и в районе в целом, так как мы живем в цифровом обществе, и дети должны научиться ориентироваться в нем и использовать медиа ресурсы с помощью педагогов.

- Так как сегодня старт марафона открытий Центров «Точка роста» по всей стране, то это означает, что в будущем они появятся и в других школах района, — прокомментировала событие А.А. Клинцева, — до 2022 года мы планируем открыть такие Центры в трех школах. А пока, «Точка роста» открыта и для ребят из других школ, которые будут сюда приезжать на мастер-классы и занятия.

Поздравления произнесены, наставления даны и пришло время перерезать красную ленточку.

А в кабинетах уже разместились ребята, которые с энтузиазмом работали на ноутбуках, проверяя их возможности и слушая подсказки педагога, с интересом принялись за сборку роботов, рассказывали о том, что нужно делать, чтобы оказать доврачебную помощь и даже успели начать партию в шахматы.

Открытие «Точки роста» оставило ощущение праздника, и уверенности в том, что в будущем нас ждет прорыв в усвоении знаний по обозначенным предметам и выход системы образования на новый, качественный уровень.

Татьяна Ивановна Хваткова, педагог-ветеран, бывший директор Можаров-Майданской средней школы:

- Сегодняшний день стал для меня праздником. 13 лет я возглавляла коллектив школы, и помню, как у нас было два школьных помещения – одно в старой церкви, а другое в здании, построенном без проекта. И когда у нас появился пристрой, какое это было счастье, перенести туда кабинет химии, в котором появилась раковина, мы радовались большому спортивному залу, теплым санузлам. А теперь я своими глазами увидела новую ступень развития школы – два современных кабинета, о которых мы даже и подумать не могли. Открытия «Точки роста» ждали и мои две внучки, особенно старшая Аня, которая учится в 8 классе. А еще я горжусь нашими учителями, им выпало первыми осваивать новые программы, но я знаю, что им все под силу и желаю нашей школе идти только вперед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31