Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.03.2020 11:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2020 г.

Здесь много профессий хороших и разных

Автор: Ирина Шмелева

12 марта в Пильнинском агропромышленном техникуме принимали гостей – будущих выпускников школ.

В этот день техникум посетили учащиеся девяти школ района. Им была предоставлена возможность не просто познакомиться с учебным заведением, но и задать вопросы руководству, преподавателям и нынешним студентам, узнать об образовательных программах, условиях приема и обучения, ощутить атмосферу учебного заведения, чтобы определиться с выбором будущей профессии.

В фойе техникума для гостей был организован «Фестиваль дополнительных профессий». Это своеобразная ярмарка тех профессий, которые могут получить все желающие к основной специальности. Здесь были представлены самые популярные — водитель, тракторист, сварщик, а также новые профессии – модельер-конструктор одежды и социальный работник.

Чтобы не затеряться в аудиториях техникума, каждой школе был выдан маршрут движения, в ходе которого были предложены различные увлекательные задания, а заодно они знакомились с научной и студенческой жизнью.

В кабинете ОБЖ, в рамках военно-патриотического направления РДШ, ребятами из ВПК «Спасатель» М-Майданской школы, был организован мастер-класс по военному делу и оказанию первой помощи.

На площадке «Сад химика» школьникам показали несколько опытов, также было предложено и ребятам поучаствовать в проведении химических процессов.

Повара-кондитеры провели кулинарный квест и мастер-класс по сервировке стола и умению красиво сложить салфетку. Интерес проявляли не только девушки, но и ребята.

В этот день на базе техникума Центр детского творчества собрал лидеров и активистов школьных общественных организаций на мероприятие «РДШ (Российское движение школьников) собирает друзей». На этой площадке в рамках направления «Гражданская ответственность» школьникам был предложен воркшоп «Комфортная среда». Участникам была дана фотография определенного места поселка и они должны были придумать и нарисовать проект того, что бы им хотелось видеть там. Проекты юных архитекторов были самые смелые, большинство из которых можно было бы взять на заметку. Например, как можно было бы благоустроить площадку на улице Урицкого у рыночной площади.

В турнире по скоростной сборке спилс-карты Нижегородской области ребята столкнулись с небольшими трудностями, но все же все справились благополучно, заодно подтянули свои знания в географии родного края.

Наша коллега фотокорреспондент «Сельской трибуны» Дина Денисова провела мастер-класс по медиа журналистике и рассказала ребятам о правилах написания статей и удачного фотографирования.

В маршрутной карте были отмечены также кабинет физики, где проходила викторина «Физический калейдоскоп».

В музее техникума школьники могли познакомиться с выставкой, посвященной бывшему директору ПТУ-56 В.М. Лачугину — ветерану Великой Отечественной войны.

Во время экскурсии по техникуму у ребят была возможность в неформальной обстановке, «из первых рук» получить самую достоверную информацию о будущих профессиях.

После мастер-классов и викторин гостей мероприятия пригласили в актовый зал техникума, где перед ними выступили М.А. Беспалов, директор ПАПТ; Н.В. Любаева, заместитель главы администрации Пильнинского муниципального района; А.А. Клинцева, начальник управления образования молодежной политики и спорта Пильнинского муниципального района; С.Е. Можаева, начальник Пильнинского отдела ГКУ «Центр занятости населения Сергачского района; И.Г. Селезнева, директор управления социальной защиты населения Пильнинского района; Л.С. Михайлина, директор МБУДО «Центр детского творчества».

Студенты Пильнинского агропромышленного техникума презентовали свои профессии и специальности, а также продемонстрировали свои таланты в художественной самодеятельности.

В заключение мероприятия были вручены награды: самым активным школьникам достались «Билеты в будущее», которые дают скидку на получение дополнительной профессии, а сами школы были отмечены Благодарственными письмами от администрации ПАПТ.

Мнения:

Наталья Меченова, студентка 2 курса ПАПТ:

- Такие мероприятия, как День открытых дверей, обязательно нужны. Каждый выпускник школы стоит перед выбором своего будущего, сомневается в правильности своего решения. А придя сюда, пообщавшись с преподавателями, студентами, окончательно решает для себя, какая профессия в будущем ему нужна.

Будучи школьницей я тоже была на таком мероприятии, после школы я поступила в наш техникум, мне здесь очень нравится учиться и я ни разу не пожалела об этом. Выпускникам ПАПТ открыты многие дороги, в том числе и поступление в высшие учебные заведения.

Грачев Владимир, девятиклассник ПСШ N 2:

- В действительности, большинство выпускающихся школьников уже определились куда они хотят поступать после школы. А для тех, кто еще сомневается, необходимы такие мероприятия.

Сегодня каждая секция была интересна, но больше всего мне понравилась площадка, организованная Центром детского творчества, было очень поучительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9