Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

11.07.2020 10:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 11.07.2020 г.

ЕГЭ 2020 стартовали

Автор: Элеонора Тарлыкова

3 июля по всей стране стартовал основной период сдачи единых государственных экзаменов.

В Пильнинскую среднюю школу №2 пришли юноши и девушки, которые выбрали для сдачи такие предметы, как информатика и литература. Ребят теперь правильно называть не выпускниками, а абитуриентами, ведь в этом году ЕГЭ сдают только те школьники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Аттестаты школьники уже получили на основании итоговых оценок – сдавать госэкзамен для этого было не нужно.

В этот день экзамены сдавали абитуриенты из ПСШ №2, Столбищенской и Курмышской средних школ, четверо приготовились проверить свои знания по информатике, двое по литературе.

Ребята из района приехали в автобусах, салоны которых накануне поездки были обработаны дезинфицирующими средствами. Водители, абитуриенты и сопровождающие ехали на экзамен в масках и перчатках.

- Я хочу связать свою жизнь с IT- технологиями, поэтому выбрал информатику, — поделился с нами Даниил Червяков, — хочу поступить в Университет Лобачевского, также буду подавать документы в Политехнический для подстраховки. Волнение, конечно, есть, но надеюсь, все получится.

Настрой у вчерашних учеников боевой, поддерживают их и сопровождающие, настраивают на то, что все будет хорошо.

В фойе школы как всегда висят списки с фамилиями абитуриентов и номерами аудиторий. А вот дальше их встречали медицинские работники.

Для безопасности учащихся и педагогов строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Так, на входе у выпускников и организаторов измерили температуру, обработали руки дезинфицирующим средством, выдали маски и перчатки. Все участники ЕГЭ должны соблюдать социальную дистанцию, для этого перед входом в пункт проведения экзамена и в самом здании нанесена специальная разметка.

Во всех аудиториях установлено оборудование для обеззараживания воздуха, которое включается за два часа до начала экзамена.

В аудиториях абитуриенты были рассажены в шахматном порядке, также с соблюдением необходимой дистанции.

А за несколько дней до экзамена ПСШ №2 — пункт сдачи ЕГЭ – прошел проверки специалистов Роспотребнадзора и Рособрнадзора, замечаний со стороны проверяющих не было.

- В каждой аудитории может размещаться только по 7 человек, — это мы уже берем комментарий у начальника управления образования района Анны Александровны Клинцевой, — и это требование строго выполняется. Следующий экзамен у нас состоится 6 июля – абитуриенты будут сдавать русский язык. Так как его выбрали 40 человек – это самый массовый экзамен, то его разделили на два дня.

Экзамены продлятся до 25 июля по единому для всей страны расписанию. С 3 по 8 августа предусмотрен дополнительный период для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основные даты и резервные дни.

В остальном же процедура сдачи ЕГЭ осталась прежней, она хорошо отлажена, ребята и организаторы к ней готовы.

А всем нашим абитуриентам я желаю поступить в те вузы, которые они для себя выбрали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5