Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

23.01.2021 11:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 23.01.2021 г.

Переболеть COVID-19 или привиться?

Автор: Ольга Молькова

Вакцинация от коронавируса стартовала

Главный врач ЦРБ Л.В. Блинова считает: «Прививаться нужно обязательно, чтобы обезопасить себя и не подвергать риску заболеть этой опасной инфекцией своих близких и окружающих».

20 января в Пильнинской ЦРБ началась вакцинация от COVID-19.

В числе первых, кого мы увидели в прививочной, была Любовь Викторовна Блинова. Мы поспешили задать ей вопросы, касаемые прививочной кампании.

- Вакцинация началась. К нам в поликлинику в настоящее время поступило 200 доз отечественной вакцины «Спутник-V». По мере ее расходования и необходимости, будут новые поставки. Отмечу, что пока у нас действует один прививочный кабинет, но можем открыть еще один пункт. Также мы закупаем оборудование для передвижного ФАПа, и как все будет готово, начнем выезжать в села района.

В период пандемии вакцинация необходима, прививка намного снижает риск заболеть. Ведь сама болезнь сопровождается высокими рисками серьезных осложнений, — сказала Любовь Викторовна.

Пояснения о том, кто и где может привиться дает врач-инфекционист Мария Олеговна Филатова:

- За два дня мы привили 25 человек. В приоритете работники медицинских, образовательных организаций, учреждений социальной защиты, работники сельскохозяйственных предприятий и другие группы риска. Но заявить о своем желании вакцинироваться могут все желающие старше 18 лет, предварительно записавшись через специальный сервис на сайте «Госуслуги» или по телефону: (883192) 5-14-83.

-Мария Олеговна, как правильно проводить прививку и как быть тем, кто уже переболел ковидом?

- До вакцинации обязательны осмотр и беседа с врачом – он дает допуск к прививке с учетом анамнеза пациента. А переболевшие могут привиться через 6 месяцев, потому что у них сохраняются антитела в организме.

Наблюдая за работой медиков, я отметила для себя, что в поликлинике все четко. Очереди в прививочный кабинет нет. Приглашают по пять человек, потому что один флакон вакцины рассчитан на пять доз, а в размороженном состоянии его долго хранить нельзя.

Вакцинация имеет большое значение для здоровья всех. Эта мера направлена на то, чтобы не допустить распространения заболевания, и если мы привьемся, то создадим иммунную прослойку, и победим коронавирус в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3