Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.01.2021 13:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 30.01.2021 г.

День за днем

К нам в деревню пришел газ

22 января в дом Константина и Зинаиды Ганиных из Княжихи пришел долгожданный газ. Теперь нет необходимости топить печь, заботиться о покупке газовых баллонов.

- Первые подключения газа и пуск в дома начались под самый Новый год – 28 декабря, тогда голубое топливо пришло в 16 домов, — рассказывает нам Константин. Когда стало известно, что в Княжихе будет газ, односельчане его, как активиста и депутата, выбрали старшим. Он постоянно был на связи между ООО «Княгининский стройгаз» и местными жителями, ожидающими пуска тепла в дома.

- С 22 января дом за домом вновь стали подключать к уличному газопроводу, — продолжает Константин, — всего должно быть газифицировано порядка 40 домов, это я говорю про тех, у кого готовы все документы. Газ нам, правда, обещали в ноябре, но пришлось с месяц-полтора подождать. Если говорить о нашем доме, то мы не попали в первую волну пуска, потому что у нас еще шла процедура оформления пристроя к дому. Мы оборудовали в коридоре кочегарку, но так как знали, что газ у нас будет только зимой, то печку не убирали, чтобы не мерзнуть в морозы.

Сейчас пока еще непривычно, что за дровами идти не надо и всю ночь подкидывать их в печь. К хорошему быстро привыкаешь, и скоро это войдет в норму. А на самом деле, я очень рад, что несмотря на все трудности, на моей малой родине теперь есть такое благо цивилизации, как природный газ.

Элеонора Тарлыкова

Снятию блокады посвящается

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в центральной районной библиотеке подготовили тематическое мероприятие под названием «Хлеб той зимы» и пригласили на него учащихся десятого класса ПСШ № 2.

Некоторые из ребят еще не были в обновленном здании библиотеки, поэтому в первую очередь им провели экскурсию по залам и познакомили с возможностями современной библиотеки и новым книжным фондом.

Но вот все рассаживаются в большом зале и ведущий мероприятия библиотекарь Дмитрий Большаков начинает свой рассказ. А в это время перед собравшимися на экране проплывают фотографии блокадного Ленинграда и лица тех, кто пережил те страшные годы.

Ведущий рассказал ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

В заключение мероприятия минутой молчания они почтили память погибших во время блокады.

Елена Ковалёва

Массовая вакцинация набирает темпы

По последним данным Пильнинской ЦРБ прививку от COVID – 19 сделали 155 человек.

О том, как проходит вакцинация нам рассказала Мария Олеговна Филатова, врач-инфекционист Пильнинской ЦРБ:

- Население прививается активно. На сегодняшний день привито 155 человек. В основном это медики и педагоги, а также другие категории граждан. Есть граждане старше 60 лет. На следующей неделе ожидается вторая поставка вакцины.

Чтобы не жить постоянно в тревожном ожидании, не прислушиваться к каждому чиху, не бояться заразить своих пожилых родственников, нужно идти и получать свои заветные антитела и обрести тем самым какую-то уверенность в завтрашнем дне.

Готовимся к профессиональной деятельности

21 января 2021 года в Пильнинском агропромышленном техникуме проводился первый этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Олимпиада проводилась внутри учреждения по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление».

В ней приняли участие студенты третьего курса, обучающиеся по специальности: «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

По итогам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место – Наталья Меченова.

2 место – Анастасия Карпова.

3 место – Светлана Помчалова и Ксения Шлюкова.

Студенческий десант

Студенты группы 11 П, обучающиеся по специальности «Право и обеспечение социальных гарантий», с классным руководителем Г.Г. Агафоновой и социальным педагогом В.Н. Поляковой в рамках акции «Студенческий десант» посетили МО МВД России «Пильнинский».

Перед ребятами выступили: подполковник внутренней службы, начальник отдела по работе с личным составом МО МВД России «Пильнинский» М.В. Фрунза, майор полиции, начальник миграционного пункта М.А. Белякова, член общественного совета О.В. Олейник.

Михаил Валентинович рассказал о службе в полиции, какие существуют отделы, что нужно для того, чтобы иметь возможность в будущем служить в полиции. Ребята узнали, как можно поступить на обучение в академию МВД в Нижнем Новгороде, какие условия и льготы имеют студенты и сотрудники полиции.

Марина Анатольевна познакомила ребят с порталом Госуслуги.

Студенты с интересом слушали выступающих и задавали вопросы.

Ольга Молькова

Профессиональный «РОСТ» студентов

Команда Пильнинского агропромышленного техникума заняла 3 место в XIV областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ – 2020: Россия – Ответственность – Стратегия – Технология».

Конкурс проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Нижегородским научно-информационным центром с 2007 года.

Цель «РОСТа» – помочь инициативным молодым людям создать востребованные инновационные проекты и открыть новый бизнес.

Всего на конкурс было подано 96 проектов от представителей 38 организаций Нижегородской области (общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, организации высшего образования).

Команда Пильнинского агропромышленного техникума в составе Никиты Помчалова, Николая Исаева и консультанта проекта Светланы Александровны Шигиной с 21 по 23 декабря защищали свои проекты. Ребята защищали свою разработку Помощник «МультитракторОК» в секции «Машиностроение, радиоэлектроника и приборостроение». В данной секции было защищено 14 работ из ведущих ВУЗов Нижегородской области. Наши заняли третье место.

Никита Помчалов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9