Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

30.01.2021 13:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 30.01.2021 г.

"Сделать наш берег чище, а село - лучше!"

Автор: Элеонора Тарлыкова

В конце прошлого года в Столбищенской средней школе подводились итоги работы по реализации муниципальной программы улучшения экологической обстановки и экологического воспитания детей в Пильнинском районе.

Труд столбищенских школьников был оценен по достоинству и за участие во всероссийской акции «Чистый берег». Консультант по охране окружающей среды и вопросам благоустройства В.В. Мамонов от администрации Пильнинского района наградил учащихся, участников акции, памятными подарками.

На протяжении нескольких лет школьниками, под руководством учителя Матвеевой Ольги Викторовны, в рамках проекта «Живая вода» проводятся акции "Чистый Берег", «Живи, родник». И хотя эти акции включают в себя разнообразные конкурсы, лекции, экобеседы и экологические уроки, но самая интересная ее часть все-таки практическая: весной и осенью дети вместе с педагогом наводят порядок на Буденовском пруду и святом источнике Казанской иконы Божией Матери.

Они очищают водоспуск от веток, ряски, пустых бутылок, другого мусора. От работы никто не отлынивает, мусор убирают практически со всей береговой линии.

Стоит отметить, что в Столбищах Будёновский пруд – единственный водный объект, и важен еще тем, что является источником воды для пожаротушения и строительных целей.

В летний зной около воды собирается немало отдыхающих, а потом на берегу остаются пакеты, пустые бутылки и другие бытовые отходы, то же самое можно наблюдать и у источника. Но ребята надеются, что их работа найдет поддержку, и к водным источникам будут относится бережнее, а сами они будут примером для других и найдут среди сельской молодежи единомышленников.

А работа в Столбищенской школе в этом направлении будет продолжена, как только наступят весенние деньки и сойдет снег, школьники вновь вооружатся перчатками, мусорными пакетами и граблями и отправятся сражаться с мусором, ведь их девизом стало: "Сделать наш берег чище, а село — лучше!"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52