Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.10.2021 12:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.10.2021 г.

Путь к здоровому сердцу

Автор: Светлана Панина

В рамках национального проекта «Демография и Всемирный день сердца» наш район посетили представители Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (НОЦОЗМП)

Всемирный день сердца – это глобальная компания в области здравоохранения. Ее основная задача – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Раньше этот праздник отмечали в последнее воскресенье сентября, но в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата – 29 сентября. Эта важная дата возникла на рубеже 20 и 21 веков по инициативе Всемирной федерации сердца. Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения и ЮНЕСКО. Целью введения новой даты является повышение осознания в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Мероприятие проводилось для людей разных возрастов. Это начальные классы, старшие и пожилые люди.

В МБОУ ПСШ № 2 им.Пушкина врачи провели открытые уроки, посвящённые здоровью сердца. Занятия для третьего класса прошли в игровой форме. На слайдах детям показывали, что нужно делать, чтобы сердце хорошо работало, а также рассказывали о вредных привычках, неправильном питании и их последствиях.

Любовь Викторовна Блинова – главный врач ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ», поздравила всех присутствующих с праздником и рассказала о функциях и работе сердца. Врач-педиатр – Светлана Владимировна Веденеева поведала о здоровом образе жизни, а также о примерном плане действий в случае экстренной помощи. Захарова Людмила Александровна – врач методист, провела конкурс «Говорите хорошие слова», с которым дети справились легко. Каждый ребенок имел возможность послушать фонендоскопом работу сердца. Рассказала детям о здоровой пище, а также учащиеся рисовали сердечки с пожеланиями. Всем участникам подарили памятные подарки.

Для детей 10 класса занятия проходили уже на взрослом уровне. На слайдах показывали анатомию сердца, подробно рассказывали о его строении и функциях. Говорили о вредных привычках, о правильном питании. Людмила Александровна провела викторину, в которой ученикам задавала вопросы о сердце, за правильный ответ они получали приз. Также ребята объясняли смысл пословиц и поговорок, написанных на сердечке. Желающие измеряли тонометром артериальное давление.

О предотвращении развития инсульта и о правиле УЗП (улыбнись, заговори, подними руку) рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики – Н.Н. Савицкая. Всем ученикам подарили дневник здоровья и блокнот с логотипом НОЦОЗМП.

Для людей пожилого возраста лекции прошли в Пильнинской районной библиотеке. О первичном доврачебном исследовании рассказала врач-методист Т.В. Цыбина. В ходе показа слайдов она рассказала о сердечно-сосудистом заболевании, о симптомах артериальной гипертонии, об инфаркте миокарда. Также поговорила об инсульте, его видах, симптомах, причинах. Врачи-методисты отвечали на задаваемые вопросы присутствующих. О мерах предотвращения инсульта и инфаркта сделала сообщение Н.Н. Савицкая.

В ходе лекции все желающие могли бесплатно измерить свой рост, вес, кровь на сахар у сотрудников Пильнинской районной больницы.

Настя Паршина, ученица 10 класса: на классном часе я узнала о признаках и возможных причинах развития болезни, о здоровом образе жизни и правильном питании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6