Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.02.2021 13:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2021 г.

Уроки баскетбола от профессионалов

Автор: Элеонора Тарлыкова

17 февраля в нашем районе состоялось знаковое событие для всех любителей баскетбола. На базе Пильнинского Детско-юношеского центра состоялся образовательный семинар с профессионалами из областной федерации баскетбола.

В рамках проекта «Школа Поколение – НН» главный тренер молодежной команды «Нижний Новгород» Роман Гореловский рассказал собравшимся преподавателям физкультуры школ района, тренерам Пильнинского детско-юношеского центра и его воспитанникам об основных принципы индивидуальной защиты в баскетболе. Все приемы защиты демонстрировались наглядно вместе с ребятами. Они одновременно учились и тренировались.

В рамках семинара разбирались и баскетбольные правила вместе с арбитром 1 категории Андреем Кочетковым. Это очень важный момент, особенно при проведении соревнований и при подготовке команд.

Также состоялась рабочая встреча председателя областной федерации баскетбола Ильи Хайретдинова с заместителем главы администрации района Натальей Любаевой, начальником управления образования, молодежной политики и спорта Анной Клинцевой, заведующим сектором по физической культуре и спорту Игорем Ермолаевым, директором ДЮЦ Натальей Шпеньковой и директором ПСШ №2 Артемом Шпеньковым.

Разговор за круглым столом велся о том, что у нас в районе успешно действует детская команда баскетболистов, но для развития баскетбольного движения в районе необходимо создать и взрослую команду. Также от своего имени и от имени федерации баскетбола Илья Хайретдинов предложил свою помощь в контроле соответствия всего баскетбольного оборудования современным требованиям ФИБА в новой строящейся школе. Он отметил, что федерация рассматривает эту школу как место тренировок для старших ребят и возможной сборной района. Как только новая школа будет введена в эксплуатацию и появится современный зал, федерация проработает возможность проведения здесь официальных соревнований областного уровня.

Встреча оказалась плодотворной, по ее завершению преподаватели и тренеры получили соответствующие сертификаты и небольшие сувениры, а ребятам Федерация подарила новые игровые майки. Возможно этот семинар станет хорошим толчком для нового развития в районе интереса к баскетболу.

Илья Хайретдинов, председатель Федерации баскетбола Нижегородской области:

- Пильна – уникальное место нашей области. Это один из немногих районов, где нет ФОКа, поэтому его роль в какой-то степени выполняет местная общеобразовательная школа. Несмотря на это, здесь отлично развивается баскетбол. Есть хорошие детские команды, ребята из которых год за годом прогрессируют, а некоторые из них даже имеют шанс попасть в структуру БК «Нижний Новгород». Словом, система развития здесь есть, и выстроена она благодаря местным энтузиастам. В первую очередь, это Наталья Шпенькова. Наша задача – поддержать эти начинания и вывести баскетбол в Пильне на новый уровень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4