Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.06.2021 08:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 19.06.2021 г.

К труду и обороне – готов!

Автор: Элеонора Тарлыкова

В этом году исполняется 90 лет с момента основания института вовлечения населения в занятие физической культурой и спортом – создание комплекса ГТО – готов к труду и обороне.

В связи с юбилеем, 2021 год был объявлен – годом ГТО. О том, как развивается движение ГТО в Пильнинском районе и какие мероприятия приурочены к этой юбилейной дате – нам рассказала руководитель Пильнинского муниципального центра тестирования ВФСК ГТО Наталья Александровна Хабибуллина, которая сама получила золотой значок ГТО в 2019 году.

- Возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» или сокращенно ГТО началось в марте 2014 года. С тех пор по всей стране, в том числе и в Пильнинском районе, началась работа по вовлечению в движение всех возрастных групп населения. Но начинаем мы, как правило, с самых младших ребят – дошколят и детей младшего школьного возраста, это первая ступень ГТО, чтобы уже в 6-8 лет появилась тяга к спорту. Например, сейчас при проведении фестиваля для дошкольников «Малышиада», сдача норм ГТО стала обязательным этапом. Выпускникам, при поступлении в учебные заведения, знаки отличия ГТО золотой, серебряный и бронзовый дают дополнительные баллы.

Что касается взрослого населения, то у нас сложилась группа единомышленников, которая принимает участие в районных, зональных и областных фестивалях ГТО, и мы всегда рады, когда к нам присоединяются новые люди, увлеченные спортом.

В 2017 году на базе Пильнинского детско-юношеского центра был создан Пильнинский центр тестирования.

А также было подготовлено 7 судей, прошедших специализированное обучение и получивших право принимать нормы ВФСК ГТО.

На конец 2020 года в Пильнинском районе сдали нормы ГТО 1353 человека, из них 636 мужчин и 717 женщин. 32 человека получили золотой знак отличия ГТО, 28 серебряный и 20 бронзовый.

Так как этот год объявлен Годом ГТО, то в его рамках проходит множество спортивных фестивалей и мероприятий. Команда Пильнинского района участвовала в Нижегородском зимнем фестивале ГТО среди взрослого населения. Был проведен фестиваль ГТО среди педагогов Пильнинской средней школы № 2, участниками которого стали более 40 человек и среди педагогов Медянской средней школы. Настоящим праздником движения стал летний фестиваль ГТО, в котором принимали участие и самые юные спортсмены, и взрослые любители спорта.

На мой взгляд, развитие движения ГТО помогает в первую очередь поддерживать здоровье, сплачивает единомышленников и позволяет проверить свои силы.

На летнем фестивале ГТО

Летний муниципальный фестиваль ГТО проходил в яркий солнечный день на спортивной площадке в микрорайоне Западный.

С хорошим настроением, под веселую музыку, команды и участники регистрировались, получали свои номера, разминались, ведь впереди ответственное задание – сдача всех норм.

К собравшимся обратилась начальник УОМПС А.А. Клинцева, которая от души пожелала каждому участнику проявить все свои возможности, а еще она вручила четыре золотых знака отличия ГТО.

Их обладателями стали Александр Хватков, Мария Иванова, Роман Исаев и Людмила Самарцева.

Но то, что теперь у них на груди будет приколот знак ГТО не значит, что они оставят спорт, наоборот, это стимул расти и развиваться дальше, ведь золотой знак ГТО предусмотрен для каждой возрастной категории, и становясь старше, можно получить еще один знак отличия.

Участниками фестиваля стали и школьники Пильнинского района, с 1 по 5 ступень, (с 6 до 16 лет). А также взрослые, с 6 по 10 ступень, (от 18 до 60 лет). Это команды Бортсурманской СШ, Пильнинской ЦРБ и команда управления образования.

Командный зачёт был по 6 лучшим результатам для 6-10 ступени и по 8 у 1-5 ступени.

Среди сборных школ места распределились следующим образом:

1 место – Пильнинская СШ №2,

2 место – Красногорская СШ.

3 место – Майданская СШ.

Среди организаций:

1 место – Управление образования,

2 место – Пильнинская ЦРБ,

3 место – Бортсурманская СШ.

1 места в личном зачёте:

Шпеньков А.В (8 ст), Андержанов Д.М (10 ст), Ермолаев И.В (9 ст), Щерен-

ков Е.С. (6 ст), Хабибуллина Н.А. (7 ст).

История ГТО:

Создание комплекса началось в 1930 году по инициативе комсомольских организаций. Стремление приобщить молодежь к здоровому образу жизни — эта задача ставилась на первый план. Газета «Комсомольская правда» опубликовала статью с призывом ввести испытания на уровне всесоюзных.

Организаторы предлагали установить критерий для оценки физического состояния и здоровья граждан СССР. Прошедших комплекс испытаний и уложившихся в нормативы было решено награждать нагрудными значками. Эта инициатива нашла поддержку в массах. К разработке системы «Готов к труду и обороне» (ГТО) были подключены лучшие отечественные умы. В марте 1931 года она увидела свет и была утверждена правительством.

Самый первый комплекс имел всего лишь одну ступень. В ней был 21 норматив. В практический зачёт входили:

• прыжки;

• бег;

• метание гранаты;

• плавание;

• подтягивание;

• гребля.

Проверялись также теоретические знания. Испытуемые должны были знать основы самоконтроля, историю спортивных достижений, а также могли оказывать первую медицинскую помощь.

Молодые люди, имеющие значок, получали льготы при поступлении в специализированные учебные заведения с физкультурным уклоном, а также имели преимущественное право для участия в различных спортивных праздниках, мероприятиях, состязаниях на союзном и даже международном уровне.

Потом было принято решение о создании второй ступени комплекса ГТО. Она была подготовлена и утверждена в 1932 году. В состав дополнительной системы входили 25 нормативов для мужчин, 22 из них были практическими, а 3 из них — теоретическими. Представительницы женского пола сдавали нормативы по 21 виду спорта. Вскоре Правительство решило приобщить к системе ГТО детей. Он получил название «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). Детский комплекс увидел свет в 1934 году. Система БГТО стала обязательной, и вошла в учебную программу всех школ.

В марте 2014 года Президент Российской Федерации подписал Указ о распространении системы на всей территории России. Было решено максимально вовлечь в движение население всех возрастных групп. Это стало вторым рождением комплекса ГТО.

Обновлённая программа ГТО включает несколько разделов. Все здоровые граждане разделены на группы в зависимости от возраста и половой принадлежности. В то же время чёткой возрастной границы для некоторых категорий нет. Получение значка ГТО возможно даже для пенсионеров, возраст которых старше 70 лет. Для этого нужно лишь здоровье и желание.

Исаев Роман, обладатель золотого значка ГТО

- Спортом увлекся со школы, люблю командные виды – волейбол, баскетбол.

Свободного времени не так уж много, но стараюсь посещать тренажерный зал или просто выхожу на пробежку.

Играю за районную команду по волейболу, недавно стал играть и за команду района по футболу.

Получить золотой знак ГТО – это почетно, на фестивалях ГТО идет соревнование лучших с лучшими, а в первую очередь – это испытание самого себя, сможешь ли ты сдать нормы, получится ли.

У меня подрастают двое детей, и, надеюсь, что они тоже выберут для себя занятия спортом, а я постараюсь им в этом помочь.

Мария Колина, обладатель золотого значка ГТО

- Я сейчас оканчиваю Лукояновский педагогический колледж, можно сказать, без пяти минут учитель физкультуры. Интерес к спорту у меня проснулся еще в Столбищенской средней школе. Один золотой значок ГТО у меня уже есть, хочется попробовать получить еще один.

С местом будущей работы пока еще не определилась, хотелось бы попробовать себя в тренерской работе, не отказалась бы работать с детьми с особенностями здоровья, и мечтаю получить высшее образование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1