Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.08.2021 09:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.08.2021 г.

К новому учебному году готовы

Автор: Надежда ПАВЛОВА

Пока дети отдыхают на каникулах и набираются сил, в образовательных учреждениях района идет серьёзная подготовка к новому учебному году, чтобы 1 сентября ребята смогли прийти в уютный класс и в комфортной обстановке начали процесс обучения.

А о том, что было сделано нового в школах и детских садах нам рассказала начальник управления образования, молодежной политики и спорта района Анна Александровна Клинцева.

С 3 по 6 августа в районе работала межведомственная комиссия, которой было принято 11 школ, 11 детских садов, 2 учреждения дополнительного образования и ПАПТ, т. е все образовательные учреждения района. Члены комиссии отметили серьезное и ответственное отношение руководителей и коллективов к подготовке учреждений.

В новом учебном году 11 школ Пильнинского района распахнут свои двери для 203 первоклассников. Всего же за парты сядут 1732 ученика.

Благодаря участию в федеральных и областных программах, удалось сделать серьезный ремонт в нескольких образовательных организациях.

В рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы на 2019-2024 гг» проведены:

- капитальный ремонт кровли в дошкольной группе Бортсурманского детского сада, Центре детского творчества;

- капитальный ремонт электроснабжения в Можаров-Майданском и Петряксинском детских садах, Деяновской ОШ;

- капитальное благоустройство территории Пильнинского детского сада № 2 «Колосок» и Мальцевского детского сада;

- ремонт отопительной системы в Пильнинской СШ № 2, Петряксинской СШ, Можаров-Майданском детском саду;

- замена оконных блоков в Пильнинских детских садах № 3 «Буратино» и № 1 «Теремок», Красногорском детском саду и Красногорской СШ, Столбищенской, Петряксинской, Пильнинской № 2 и Медянской средних школах.

В рамках государственной программы «Формирование доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» в Петряксинской СШ выполнены работы по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

В результате участия ПСШ №2 в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 и 2021 годах в школе появилось 5 кабинетов, оснащенных современным компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением. Впервые в 2021 году эта школа стала также участником федерального проекта «Успех каждого ребенка» по созданию новых мест дополнительного образования «Школа полного дня». В рамках этого проекта школа оснащается оборудованием для реализации технической, естественно-научной, туристско-краеведческой, спортивной и др. направленностей.

В рамках программы «Цифровая экономика» все образовательные организации подключаются к скоростному интернету.

Особое внимание уделяется созданию условий организации питания обучающихся в соответствии с санитарными правилами и нормами. Капитальный ремонт пищеблоков проведен в Столбищенской СШ, Медянском, Красногорском детских садах и Пильнинском детском саду № 3 «Буратино».

В этом году для 767 обучающихся 1-4 классов будет организовано бесплатное питание.

Строгая оценка была дана противопожарному и антитеррористическому состоянию объектов образовательных организаций.

В течение весенне-летнего периода проведена большая работа по приведению объектов образования в соответствие с пожаробезопасными требованиями, в том числе был проведен капитальный ремонт эвакуационных лестниц в Медянском детском саду, Пильнинском детском саду № 2 «Колосок» и Курмышской СШ.

В четырех школах (ПСШ № 2, Красногорская СШ, Петряксинская СШ, Деяновская ОШ) установлены посты охраны.

В ПСШ № 2 установлен турникет при входе в здание.

Подготовка школ к новому учебному году – это и подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и учебных пособий, оборудования, спортивного и учебно-лабораторного инвентаря.

В нашем районе все учащиеся получают бесплатные учебники, в достаточном количестве для реализации общеобразовательных программ закуплено спортивного инвентаря, учебно-лабораторного оборудования, учебной мебели.

Все школы и дошкольные учреждения укомплектованы педагогическими кадрами. В четыре образовательные организации в этом году придут работать молодые специалисты: 2 учителя начальных классов (Можаров-Майданская СШ, Мало-Андосовская ОШ), учитель физической культуры в Петряксинскую СШ и педагог дополнительного образования в Центр детского творчества.

К новому учебному году во всех ОО, кроме крупных масштабных ремонтов, проводился косметический ремонт учебных кабинетов и коридоров силами работников учреждений и родителей.

Вместе, общими силами мы создаем благоприятные, комфортные и безопасные условия для обучения и воспитания наших детей.

Пусть новый год станет для всех участников образовательного процесса увлекательным, интересным и принесет новые знания и открытия. А начнется он с Всероссийского урока мужества «Живи как Невский».

С 1 сентября 2021 года на базе еще 3-х школ – Медянской, Красногорской и Деяновской – будут функционировать Центры образования «Точка роста». Они создаются в рамках национального проекта «Образование».

Создание таких центров будет способствовать расширению возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, для практической отработки учебного материала по предметам «физика», «химия», «биология». При организации центра основная задача и идеология мероприятия — обеспечить возможность полноценного практического и проектного обучения. Для этого школы оснащены физической, биологической, химической лабораториями, современным компьютерным оборудованием и робототехникой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10