Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

22.01.2022 15:53 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2022 г.

Важный вопрос требует детального подхода

Автор: Елена Ковалёва

12 января на первом в этом году заседании Земского собрания было принято решение выйти с инициативой о преобразовании Пильнинского района в муниципальный округ. Процесс этот в области идет не первый год, в прошлом году уже было преобразовано 11 районов, дошла очередь и до нас.

Но вопрос этот непростой, и мы пока лишь в начале пути, поэтому немало еще будет обсуждений на разных уровнях, совещаниях и заседаниях.

Одно из таких прошло 17 января под председательством главы МСУ Пильнинского муниципального района С.А. Бочканова, на котором присутствовал куратор нашего района А.В. Кузнецов — представитель Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

У присутствующих на совещании глав сельских и городского поселений было немало вопросов и, в частности, по форме преобразования, процедуре перехода, структуре управления округом и др.

Как пояснил Сергей Алексеевич Бочканов, на многие из них еще предстоит ответить, и для этого на Земском собрании была создана рабочая группа, которая в данное время знакомится с опытом районов, которые уже прошли процедуру реорганизации. А также отметил, что в этом вопросе не должно быть спешки, а должен быть детальный подход, который позволит найти правильный и разумный переход в округ, чтобы не пошатнулась стабильность в районе.

В свою очередь, Алексей Владимирович Кузнецов подчеркнул, что муниципальный округ будет иметь несоизмеримо больше возможностей для развития благодаря консолидации средств бюджета, который будет учитывать интересы всех территорий. Это позволит создать единые системы соцобеспечения, образования и культурного обслуживания, что поможет обеспечить условия для повышения уровня предоставления жителям поселений государственных и муниципальных услуг. Позволит решить и кадровые проблемы, которые с каждым годом в сельской местности становятся все острее.

Совещание прошло, но вопросы по преобразованию еще остались, руководство района и поселений еще не раз будут возвращаться к этой теме. Как они будут решаться, покажет время. На страницах газеты «Сельская трибуна» мы будем информировать население, ведь нам всем предстоит жить во вновь образованном округе и какой будет эта жизнь волнует всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14