Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

29.01.2022 16:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2022 г.

День за днем

Что посеешь, то и пожнешь

Согласно законодательству, весь семенной материал, независимо от происхождения, подлежит обязательному контролю на качество и соответствие требованиям нормативных документов в области семеноводства. Основные посевные качества семян характеризуются такими показателями как чистота, влажность, энергия прорастания, лабораторная всхожесть, масса 100 зерен. Все показатели качества взаимосвязаны, т. е. ухудшение одного из них ведет к ухудшению другого.

На сегодняшний день по данным Пильнинского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Нижегородской области в районе полным ходом идет проверка семян. Проверено 3198 тонн собственных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Что составляет всего 74% от плановой засыпки в районе. Из них 320 тонн семян – это супер элита, 120 тонн – элита, 2430 тонн – семена с 1 по 4 репродукции, 505 тонн — массовой репродукции, не сортовые семена — 111 тонн. Все предоставленные на анализ в осенне – зимний период партии соответствуют нормативной документации, т. е. являются кондиционными. Семена на проверку были предоставлены такими хозяйствами, как СПК «Оборона страны», «Заря», «Красная гора», «Деяновский», «Петряксинский», «Новый путь», им.Кирова, «Медяна», «Курмышский». Некоторые хозяйства еще не предоставили образцы на анализ, поэтому им стоит поторопиться с проверкой семян и отнестись с особой ответственностью к этому вопросу, т. к. не успеешь оглянуться, как придет весна, а вместе с ней и время сева. Нужно знать какие семена попадут в землю и на какой урожай можно будет рассчитывать. Поэтому лучше семь раз проверить, прежде чем посеять.

Евгения Новикова

В крещенский вечерок

Позади длинные зимние праздники: Новый год, Рождество со святками и колядками, старый Новый год, Крещение. Подытожив все их, вокальный ансамбль «Родные просторы» дал концерт для инвалидов, лечащихся в Пильнинском реабилитационном центре. Вечер отдыха так и называется «В Крещенский вечерок».

Зрители нас ждали, и появление артистов в ярких сценических костюмах привело их в восторг. А кого оставит равнодушным русская песня. Прозвучали русские народные и песни советских композиторов. Зрители нам подпевали, потому что мелодии все знакомые и сама обстановка располагала к этому. Все участники ансамбля являются членами Пильнинского РОИ и между ними было взаимопонимание. На «ура» встретили выступление наших аккомпаниаторов: баяниста-худрука В. Австр и балалаечника С. Махова. Это выступление настолько тронуло их души, что зрители к концу вечера все соскочили с мест и плясали с нами, не было равнодушных. Концерт окончен. Столько тёплых слов услышали мы в свой адрес.

Мы рады, что доставили радость окружающим, может и была грусть, но она была светлая, мимолётная. Артисту важно признание, мы его получили сполна.

М. Шакирзянова, Пильна РОИ.

В столовой теперь тепло

Новые окна – это хорошо, для сельской школы особенно. В нашей столовой они были очень старые, еще 1973 года производства. От них постоянно тянуло холодом, как бы мы ни старались их утеплить. От этого детям во время обеда было не комфортно.

Чтобы заменить старые окна на новые, требуется немало денег, а их постоянно не хватает, поэтому администрация Бортсурманской средней школы обратилась за помощью к депутатам Законодательного Собрания Нижегородской области В.Б. Аксиньину, В.А. Антипову. Вячеслав Борисович и Валерий Александрович не отказали, помогли.

Сейчас у нас в столовой новые окна и ребятам теперь тепло и уютно.

Александр КАБАЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15