Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

26.11.2022 12:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.11.2022 г.

Поезд здоровья

Автор: Светлана Панина

24 ноября на территории Можаров-Майданского ФАПа, где остановились медицинские модули «Поезда здоровья», оснащенные высокотехнологичным оборудованием, собирались люди разных возрастов.

Желающие попасть на консультацию к специалистам ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» с нетерпением ожидали своей очереди. Но, к сожалению, из-за погодных условий, обледенения проводов, в этот день не было электричества, и некоторые специалисты не смогли принять всех людей. Прием вели: кардиолог, гинеколог, хирург, врач УЗИ, лаборант ЭКГ и рентгенлабораторий.

Областные врачи уже побывали в трех населенных пунктах нашего района. Первый прием проводился в с. Деяново, далее в Курмыше, в Бортсурманах и завершающим стало село – Можаров Майдан (24-25 ноября).

По словам начальника поезда граждане в основном идут к таким врачам, как кардиолог, хирург, врач ультразвуковой диагностики.

За три дня консультацию получили более 160 человек и, как показала практика, услуги «Поезда здоровья» на селе очень востребованы. К сожалению, в нашем районе не хватает узких специалистов, и это большая помощь людям, потому что не нужно ехать в областную больницу за медицинской помощью.

«Поезд здоровья» – это эффективный формат предоставления медицинской помощи гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах.

А.А. Погодина, с. Можаров Майдан:

Нам далеко ездить в областную больницу. А тут мы пришли и прошли обследования у нужных врачей. Жаль, что не получилось пройти всех специалистов, к которым планировала. Из документов нужны: паспорт, страховое свидетельство, полис ОМС и никакой лишней волокиты. Это очень удобно. Большое спасибо нашему губернатору за заботу о здоровье граждан и медработникам «Поезда здоровья».

Л.П. Шулаева, с. Бортсурманы:

В день работы «Поезда здоровья» в нашем селе на улице был гололед, и мы, пенсионеры, очень переживали по поводу того, как же нам попасть на прием к врачам. Но все эти опасения оказались совершенно напрасными. Работники здравоохранения и в частности наша заведующая Бортсурманским ФАПом Саодат Тофиковна Шигина организовали подвоз престарелых и маломобильных граждан до места работы «Поезда здоровья» и даже обратно.

Мы все были очень рады, что смогли попасть на прием к узким специалистам областных клиник, а еще больше тому, что нам уделили такое внимание. Без организации подвоза добраться до врачей нам было бы не под силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7