Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.12.2022 15:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2022 г.

Новые возможности с новым оборудованием

Автор: Евгения Новикова

Сегодня наш визит в больницу был связан с поступлением нового современного медицинского оборудования, которое появилось здесь благодаря федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области» в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение».

Для того, чтобы побеседовать и узнать, что это за оборудование, мы поспешили к врачу- эндоскописту Юрию Васильевичу Сережкину. Нам удалось не только с ним поговорить, но и понаблюдать за всем процессом проведения обследования на этом аппарате. Так как мы застали врача за работой, нам было очень интересно, ведь не каждый может заглянуть во внутренний мир человеческого организма. Сама процедура очень впечатлила, изображение, выводимое на экран, позволяло рассмотреть все в мельчайших подробностях.

Закончив обследование пациента Юрий Васильевич разъяснил нам, что это за оборудование и какие обследования на нем проводятся.

- Начнем с того, что и раньше у нас проводились такого рода обследования. Мы пользовались фиброгастродуодено-скопом, а сейчас в нашу больницу поступил новый аппарат, который не только лучше предыдущего по качеству, но и дает больше возможностей для обследований, – отметил Юрий Васильевич – оборудование уникально тем, что это два аппарата в одном – видеогастродуоденоскоп и видеоколоноскоп. При помощи них мы имеем возможность осмотра слизистых оболочек и полости желудка, пищевода, 12-перстной кишки и толстой кишки. А также оборудование позволяет проводить визуальный осмотр и выявлять воспаления, злокачественные и доброкачественные новообразования и язвенные образования на самых ранних стадиях их развития, а еще и осуществлять забор материала для анализа. Обследование характеризуется высокой точностью, результативностью и при этом проходит безболезненно для пациента.

Юрий Васильевич, давно ли поступило это оборудование?

- Оборудование поступило сравнительно недавно, чуть больше двух месяцев назад, и уже многие пациенты смогли пройти на нём обследования. Они проводятся бесплатно, после направления от узких специалистов и терапевтов. Его назначают на определенный день в порядке очереди, как правило, в течение 4-5 дней .

- Юрий Васильевич, если сравнить новый аппарат с его предшественником, в чем отличия?

- Преимущества видеоэндоскопа перед фиброэндоскопом очень значительные. Во-первых – это качество изображения, а значит, возможность более тщательно увидеть то, что у пациента внутри. Во-вторых, диаметр вводимой рабочей части аппарата значительно меньше, чем на старом, а это уменьшает дискомфорт от проводимой процедуры. Есть у оборудования возможность увеличить картинку, выводимую на экран, можно изменить резкость, цветность, провести осмотр в разных режимах, которых в аппарате много. И благодаря всем этим функциям можно более точно поставить диагноз и назначить правильное лечение. Кроме того, оборудование позволяет проводить не только диагностические процедуры, но и лечебные, такие как эндоскопическое удаление полипов желудка, пищевода и толстой кишки, эндоскопическую остановку кровотечений различных этиологий, взятие биопсии, извлечение инородных тел ЖКТ. А также эндоскопическое лигирование вен пищевода и геморроидальных узлов при варикозном расширении. Таких аппаратов в области, а тем более в районных больницах немного, так как это оборудование экспертного класса. Нам же посчастливилось его получить, потому что мы практиковали проведение эндоскопических операций. Теперь мы имеем еще больше возможностей в их проведении, – подвел итог нашего разговора Юрий Васильевич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12