Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.02.2022 15:17 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2022 г.

Ковид пополз вверх

Автор: Светлана Панина

Ежедневно цифры о заболевании ковидом растут в стране с пугающей скоростью. За последние две недели ежесуточно обновляются рекорды заражения коронавирусом: по стране свыше 140 тысяч человек ежедневно, по Нижегородской области за один день, 2 февраля, зарегистрировано 2799 случаев, тогда как 1 февраля было 1147 случаев.

О том, как обстоят дела в Пильнинском районе с заболеванием COVID-19 и как пре-достеречь себя от этой болезни нам рассказала врач-терапевт Л.А. Мельникова.

- В последее время цифры неумолимо ползут вверх, коронавирус продолжает набирать обороты по всей стране, и наш район не исключение, — говорит Людмила Алексеевна. — Причин тому немало. Кто-то упорно отказывается сделать прививку, боясь последствий, кто-то надеется на русское «авось», что не заразится. Многие не соблюдают элементарных норм профилактики, не надевая маски, а то и вовсе находятся в общественных местах, имея подтвержденный диагноз. Список можно продолжать и дальше.

- Людмила Алексеевна, сколько человек один больной может заразить?

- Много! И так может продолжаться до бесконечности, пока мы, наконец, не поймем, насколько опасна инфекция. Часто мы слышим мнение, что незаконно заставлять прививаться против воли. А не лучше ли послушать тех, кто уже переболел, особенно, кто находился на грани жизни и смерти?! Уж они-то точно приукрашивать не будут. И продолжаем интересоваться статистикой, сколько же вновь заболело. А картина меняется, к сожалению, не в лучшую сторону.

- На сегодняшний день сколько заболевших в нашем районе?

- В данное время в госпитале Пильнинской ЦРБ получают лечение 76 человек, из них 16 пильнинцев. На амбулаторном лечении находятся 96 человек, это те люди, которые получают лечение дома, так как болезнь у них протекает в легкой форме. И если раньше мы говорили, что этой инфекции подвержены только взрослые, то сейчас вирус не щадит и детей. Их в числе заболевших – 25.

- Разъясните, пожалуйста, в связи с чем сократился срок карантина?

- Да, карантин с 14 дней снизился до 7, но это не для болеющих, а для человека, который находился в контакте с тем, кто заболел. Потому что штамм «омикрон» и «дельта» имеют короткий инкубационный период, который не превышает семи дней. То есть после контакта с заболевшим члены семьи находятся на карантине не 14 дней, а семь. Болеющий человек выходит с изоляции по выздоровлению, то есть, 7 дней – это минимум, а дальше по выздоровлению.

- Какие рекомендации по лечению при бессимптомном и легком течении заболевания коронавирусом и ОРВИ Вы можете дать?

- Вакцинированным или ранее переболевшим COVID-19 при бессимптомной форме заболевания лечение не требуется. Таким людям рекомендуется уйти на самоизоляцию и мерить температуру не реже раза в день. Вакцинированным людям моложе 60 лет, которые не относятся к группам риска, при наличии симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение и боль в горле, повышение температуры не выше 37,5`C) рекомендовано: оставаться дома; проветривать помещение (один раз в три часа); пить не менее 2 литров воды в сутки; измерять температуру минимум трижды в день; использовать противовирусные препараты; капли или спрей для носа и солевые растворы; средства для полоскания горла; если температура тела выше 38, то принимать жаропонижающие препараты, а также витамины C и D.

- Что делать, если при симптомах ОРВИ температура держится выше 38 более двух суток?

- В таком случае необходимо вызвать врача. Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, трудности с дыханием, нужно вызвать скорую и не стоит самим принимать антибиотики.

- Что делать вакцинированным лицам старше 60 лет, относящимся к группам риска и имеющим хронические заболевания в случае бессимптомного заболевания?

- Для таких людей рекомендации те же, что и для больных ОРВИ. Но если появляются такие симптомы, как кашель, насморк, першение или боль в горле, температура выше 38, то необходимо вызвать скорую.

- Что Вы можете сказать о тех, кто не вакцинирован и не болел коронавирусом?

- При появлении любых симптомов ОРВИ или при положительном тесте на коронавирус надо изолироваться и позвонить врачу, а в случае ухудшения самочувствия, вызвать скорую.

- Людмила Алексеевна, спасибо за информацию. Будем надеяться, что коварное заболевание в скором времени все же отступит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4