Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

05.02.2022 15:19 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 05.02.2022 г.

Зима снега намела, всех на лыжи позвала

Автор: Евгения Новикова

В субботу, 29 января, в парке 40 лет Октября состоялись первые в этом году районные соревнования по лыжному спринту дистанцией 1 км, среди учебных заведений и организаций района. В соревнованиях принимали участие команды учеников и учителей из ПСШ №2, Майданской СШ, Озерской ОШ, Медянской СШ, Бортсурманской СШ, Столбищенской СШ, Малоандосовской ОШ, ПАПТ, команды ЛПУМГ, ЦРБ.

К назначенному времени все команды, принимающие участие в соревнованиях, были на месте. В день проведения соревнований был небольшой мороз и ветер, но наши участники не замечали капризов природы и готовились к предстоящему старту. Праздничная спортивная атмосфера, витающая в воздухе, заряжала своей энергией.

После регистрации было объявлено построение команд для проведения иструктажа, который провел заведущий сектором спорта управления образования И.В. Ермолаев. Он рассказал о порядке и правилах проведения турнира, напомнил про технику безопасности.

Тепло поприветствовал присутствующих спортсменов и любителей лыжного спорта глава МСУ района С.А. Бочканов. Он пожелал всем победы и хорошего настроения.

Соревнования открывали ученики возрастной категории 2008-2009 гг. Правила простые: команда, состоящая из мальчика и девочки, должна пробежать расстояние в 1 км, время, за которое они преодолеют дистанцию, суммируется на финише. Участники команд стартуют с промежутком в 1 минуту.

Старт дан, участники выстроились в соответствии со списками. Ожидающие своей очереди разминались, разогревали мышцы, не давая им остыть. Настроение у всех ребят хорошее, они обсуждают предстоящий забег. По разговорам понимаю, что среди участников соревнований есть уже опытные спортсмены, которые принимают участие не первый год, а есть начинающие, для которых эти соревнования дебют.

И вот первые финиширующие — учащиеся Озерской ОШ Окин Евгений — ученик 6 класса и Анастасия Данилова — ученица 7 класса. Они стартовали во второй двойке, на финиш приходят первыми не только по суммарному времени, но и обогнав своих соперников, стартовавших раньше их на минуту.

Даю им отдышаться и поздравляю с явной победой. Ребята удивлены результатом. Как выясняется в ходе нашего разговора, они участвуют в соревнованиях первый раз и лыжным спортом тоже занимаются первый год. Тренируются ребята не только на уроках, но и во внеурочное время. Евгений часто участвует в спортивных школьных и районных соревнования, увлекается футболом, хоккеем.

Перед стартом нам удалось пообщаться и с более опытными спортсменами. Екатерина Гаврилова — ученица 10 класса ПСШ №2, участвует практически во всех лыжных соревнованиях, и на мой вопрос: — Что ждет от соревнований? — не сомневаясь ни секунду, отвечает: — Настроена только на победу! Любовь и интерес к лыжному спорту изначально привил папа. На лыжи Катя встала в 5 лет, когда купили первые лыжи, сначала не получалось, поэтому не очень нравилось. Постепенно научилась и уже в школе с 4 класса девочка начала участвовать в соревнованиях. – Зимой в свободное время и в выходные мы часто катаемся в парке всей семьей. В этих соревнованиях мы тоже участвуем всей семьей: мама, папа, тетя, дядя — все любители лыжного спорта, — говорит моя собеседница.

Катина уверенность в своих силах обернулась ожидаемой победой, в паре с Егором Шпеньковым — учеником 11 класса ПСШ №2, они с большим отрывом занимают первое место.

Самым массовым был забег среди лыжников организаций. Тут тоже были и опытные участники, и те, кто на лыжах совсем недавно.

Несколько вопросов перед стартом мы задали участнице Наталье Александровне Гуськовой: — Катаюсь на лыжах около трех лет, — говорит она. – В школе совсем не любила лыжи, это был мой самый нелюбимый вид спорта. А потом просто захотелось попробовать, в один момент пошла, купила лыжи и в свободное время по вечерам стала ходить с подругой в парк, кататься.

От соревнований ожидаю заряда позитивных эмоций и хорошего настроения.

Соревнования шли полным ходом, ребята болели за свои команды, радовались за победителей, подбадривали и поддерживали тех, у кого не все получилось. С уверенностью можно сказать: позитивное, превосходное настроение и яркие эмоции получили все участники, а соревнования прошли на отлично.

После напряженной борьбы на дистанциях, были подведены итоги и состоялась церемония награждения победителей и призеров соревнований. Вручил памятные медали и кубки глава МСУ района С.А. Бочканов. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и спортивных побед, а тем, у кого не все получилось в этот раз, не сдаваться и идти только вперед!

Победители этапов:

Участники 2008-2009 г.р.

1 место — Евгений Окин, Анастасия Данилова (Озерская ОШ)

2 место — Ирина Долгова, Максим Воробьев (Медянская СШ)

3 место — Анжелика Николаева, Евгений Щеглов (Медянская СШ)

Участники 2006-2007 г.р.

1 место — Ксения Леонтьева, Никита Иванов (Медянская СШ)

2 место — Илья Митин, Анна Ушкова (Озерская ОШ)

3 место — Артем Данилов, Мария Гостюшова (Озерская ОШ)

Участники 2004-2005 г.р.

1 место — Екатерина Гаврилова, Егор Шпеньков (ПСШ №2)

2 место — Иван Бутусов, Евгения Андриянова (Майданская СШ)

3 место — Олег Михайлов, Екатерина Мальгина (Майданская СШ)

Организации

1 место — Ольга Гаврилова- Иван Староверов (ЛПУМГ-2)

2 место – Владислав Филлипов — Наталья Филлипова (ЛПУМГ-1)

3 место- Светлана Веденеева — Артем Шпеньков (команда «Соседи»)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3