Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

19.03.2022 11:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2022 г.

День за днем

Порадовали концертом

11 марта в Наватском сельском клубе прошло годовое общее собрание членов СПК «Восход». О том, что в хозяйстве нет равнодушных к общему делу людей, свидетельствовал тот факт, что в сельский клуб в этот день пришли почти все члены сельхозкооператива. Каждый работник заинтересован в дальнейшем успешном развитии СПК, ведь от этого зависит и личное благополучие.

С интересом все слушали отчет председателя кооператива, наблюдательного совета и активно принимали участие в утверждении программы развития хозяйства на 2022 год.

А в завершении официальной части всех ждал приятный сюрприз – артисты Наватского сельского клуба и учащиеся Озерской основной школы порадовали присутствующих замечательным концертом. В репертуаре звучали песни на русском и мордовском языках, а также стихи про маму, весну и любовь к своей малой родине.

Руководство кооператива и все присутствующие работники выражают огромные слова благодарности организаторам и участникам данного концерта и надеются, что такого рода сотрудничество будет продолжено.

Благодаря выступлениям артистов, все расходились с собрания с хорошим праздничным настроением.

Елена Назарова

Снова победа

В феврале в Татарстане проходила Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе.

В состязании принимали участие более 150 обучающихся 8-11 классов из 21 субъекта Российской Федерации.

Пятеро учащихся Красногорской средней школы: Рамиля Зарипова (9 класс), Сылу Сафиуллина (8 класс), Алия Халилуллина (8 класс), Марьям Халилуллина (10 класс) и Гульназ Абдулхаева (11 класс) приняли участие в олимпиаде. Руководитель девочек – учитель высшей категории Сара Абдулхаевна Серажетдинова.

Сылу Сафиуллина стала победителем, а остальные участники все в призерах.

Молодцы девочки! Так держать!

Ольга Молькова

Фото из архива школы

Наступила пора подготовки к посевным работам

Для увеличения урожайности возделываемых культур сельхозпроизводители закупают минеральные удобрения. В этом году ситуация с приобретением непростая. Закупить удобрения можно было только по квотам Минсельхоза, так как в свободной продаже их не было.

Всего по району было запланировано закупить 1739,26 тонн д.в. На сегодняшний день уже приобретено 1687,21 тонн д.в. Некоторые аграрии пересмотрели свои возможности и закупили удобрений больше, чем было запланировано, это СПК «Майданский», «Восход», «Деяновский», «Новый путь», ООО «НВК», КФХ «Алга», ИП ГКФХ Лукьянов О.А., ИП ГКФХ Мяликов Х.А.

Но есть такие кооперативы и фермерские хозяйства, которые не закупили или приобрели удобрения в недостаточном количестве и среди них: СПК им. Ленина, «Заря», «Курмышский», им. Кирова, ООО «Жданово-3» и другие.

До начала весенне-полевых работ времени остается все меньше и меньше, и чтобы в будущем получить хороший урожай необходимо поторопиться с приобретением удобрений.

Светлана Панина

Пильнинцы тоже помогают

По всей стране идет сбор гуманитарной помощи лицам, прибывшим из ближнего зарубежья на территорию РФ, и находящимся в пунктах временного размещения.

Откликнулось и население Пильнинского района. В Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов поступило большое количество продуктов питания и предметов первой необходимости. Весомый вклад в сбор внесли районная и сельские администрации, школы и детские сады, организации, частные предприятия, фермерс-кие хозяйства, не остаются в стороне и частные лица.

В пункте приема помощи продукты и предметы первой необходимости сортируются и готовятся к отправке. Первая отправка гуманитарной помощи планируется в ближайшее время, но сбор не прекращается. Огромная просьба к населению района: по возможности приносите продукты питания в картонных коробках, это значительно облегчит сортировку продуктов.

Пункт приема помощи расположен р.п. Пильна, ул. Калинина, д.3. стр.2. По всем вопросам, касающимся сбора гуманитарной помощи, можно обращаться по номеру 8(83192) 5-28-38.

Евгения НОВИКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16