Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.04.2022 15:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2022 г.

ЗАГС – здесь пишется наша жизнь

Автор: Евгения Новикова

Трудно переоценить значение работы сотрудников ЗАГС как в государственном масштабе, так и для отдельного человека, там прослеживается путь человека от рождения до последнего дня.

О том, что изменилось в работе органов ЗАГС, мы поговорили с начальником отдела О.В. Сатановой.

- Ольга Владимировна, какие же изменения произошли в ЗАГСе?

- С 1 октября 2018 года был введен в эксплуатацию единый Государственный реестр Записи Актов Гражданского Состояния. Была создана единая база для всей страны, и с бумажных носителей документы переведены в электронный вид. Это сделано для упрощения получения документов, т.е. граждане РФ могут обратиться в любой отдел ЗАГС, находящийся на территории страны, для получения или восстановления документов. Эти документы они получат сразу в день обращения. Создание такой базы очень ускорило работу и успешно функционирует.

- Главное сокровище любого отдела Загс — это архив, где он хранится?

- Книги записи актов гражданского состояния с 1926 года по настоящее время хранятся у нас, а все документы ранее 1926 года (церковные, метрические книги) сданы на хранение в Центральный архив Нижегородской области.

- Какие функции выполняет ЗАГС?

- Регистрация рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, смерти — основные функции ЗАГСа. Совершаются и другие юридически значимые действия, например, внесение исправлений, изменений в записи актов гражданского состояния: восстановление и аннулирование записей актов гражданского состояния, выдача повторных свидетельств и справок, оказание содействия в истребовании документов о государственной регистрации с территории иностранных государств. Кроме того, в наши функции входит формирование, учёт, обеспечение сохранности архивного фонда, формирование электронной базы данных.

Работы у нас много и в основном это работа с документами, которая требует особого внимания, постоянного развития и совершенствования своих знаний.

А вот регистрация браков для сотрудников ЗАГСа — своебразный отдых от ежедневной бумажной работы, праздник не только для молодоженов, но и для нас. Во время церемонии заряжаешься положительными эмоциями и хорошим настроением, каждый раз хочется провести ее так, чтобы она запомнилась молодым.

- Как сейчас проходит регистрация браков, сняты ли ограничения, связанные с пандемией?

- Все ограничения сняты, на церемонии можно присутствовать и гостям. Регистрация браков у нас проходит сейчас в обновленном после ремонта зале. Еще хочу отметить, что в ЗАГСе проводятся не только церемонии бракосочетания, но и торжества по чествованию юбиляров супружеской жизни, новорожденных и поздравление многодетных семей с семейными праздниками. Двери ЗАГСа всегда открыты, но нужно по этим вопросам обращаться заранее.

- А были ли свадебные церемонии, которые запомнились своей необычностью?

- За то время, что я работаю, очень запомнилась церемония регистрации брака, когда невеста была на позднем сроке беременности. Сразу после того, как церемония закончилась, молодым в срочном порядке пришлось ехать в роддом, а буквально через два дня я регистрировала рождение ребенка у этой пары.

Еще был момент, когда невеста и жених приехали на регистрацию в спортивных костюмах, а не в традиционных свадебных нарядах. Наша работа скучать не дает, потому как работа с людьми очень интересна и часто непредсказуема, но несомненно очень нужная и требующая особого подхода.

- Ольга Владимировна, исходя из вашего опыта работы, можете Вы отличить пары, которые будут всю жизнь вместе от тех, которые, скорее всего, не смогут ужиться?

- На самом деле время идет, а современные пары такие же, как много лет назад. Всех их приводит в ЗАГС желание создать семью.

А вот неуживчивую пару видно сразу, также как и пары, которые пройдут всю жизнь вместе. Их отличает особая нежность, волнение и блеск в глазах, они словно растворяются друг в друге. Обычно я редко ошибаюсь.

Красивая церемония — это сказка на один день, потом начинаются будни. Брак — это великий, каждодневный труд, уважение друг друга и постоянная работа над собой, поэтому к созданию семьи нужно подходить обдуманно и серьезно.

С 14 февраля по 14 октября Главное Управление ЗАГС Нижегородской области проводит ежегодный конкурс под названием «Сохраняя семейные традиции». Информацию о нем можно найти на сайте, а все желающие могут принять участие, работы принимаются как в Пильнинском ЗАГСе, так и по электронной почте official@zags.kreml.nnov.ru.

За первый квартал 2022 года

Родилось — 30 детей, (+4) к 2021 г.

Умерло — 103 человека, (+6)

Вступили в брак — 9 пар, (-5)

Расторгли брак — 14 пар, (+1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52