Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

02.04.2022 14:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.04.2022 г.

Соревнование для сильных духом

Автор: Евгения Новикова

22 марта 2022 года на базе М-Андосовской ОШ прошел муниципальный этап соревнований «Нижегородская Зарница — 2022»

Соревнования представляют собой комплекс мероприятий по основам военной подготовки и военной истории, а также физической культуре.

Побороться за звание лучших, предстояло 10-ти командам нашего района. Соревнования проходили по двум возрастным категориям: команды третьей возрастной группы (14-15 лет) представляли учащиеся Бортсурманской СШ, М-Андосовской ОШ, Озерской ОШ, Пильнинской СШ №2, Столбищенской СШ. Обучающиеся (16-17 лет) вошли в четвертую возрастную группу: это команды М-Майданской, Медянской, Петряксинской средних школ и Пильнинской СШ №2.

С приветственным словом к участникам обратились глава администрации Пильнинского муниципального района С.А. Бочканов и оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Пильнинский», капитан полиции М.М. Масаков.

После завершения официальной части, самое время перейти к состязаниям, командиры получили маршрутные листы для прохождения конкурсов. Программа включала в себя 4 конкурса -12 этапов.

Все они проходили одновременно, пока одна команда проверяла свои знания по истории, другая отрабатывала свои навыки по оказанию первой доврачебной помощи или одеванию противогаза на время.

Наиболее интересными и зрелищными были соревнования по сборке и разборке автомата и, конечно же, стрельба из пневматической винтовки. Девушки, соревнующиеся наравне с юношами, нисколько не уступали им, а иногда и показывали более высокие результаты.

В коридоре школы было очень оживленно, ребята с особым азартом старались как можно быстрее пройти все испытания. Самым волнительным для всех участников был конкурс по строевой подготовке, где команды показывали свое умение маршировать, правильно и четко исполнять команды.

Вот все этапы пройдены, осталось дождаться результатов! И пока строгое жюри подсчитывало баллы, ребята не теряли времени даром и затеяли игру в волейбол. Очень интересно было наблюдать за тем, как бывшие соперники из разных команд все вместе весело играют в мяч в огромном кругу.

И вновь скомандовано построение, наступил самый долгожданный момент, и слово для подведения итогов соревнований было предоставлено заместителю начальника управления образования, молодежной политики и спорта администрации Пильнинского муниципального района Н.Г. Андронычевой.

Без наград не осталась ни одна команда, очень много грамот ребята получили в личных зачетах, а некоторым не единожды приходилось выходить на награждение. Организаторы соревнований также были отмечены благодарностями и памятными дипломами.

Среди команд места распределились следующим образом:

в возрастной группе (14-15 лет)

1 место — Бортсурманская СШ

2 место — ПСШ №2

3 место — М-Андосовская ОШ

В возрастной группе (16-17 лет)

1 место — ПСШ №2

2 место — Медянская СШ

3 место — М-Майданская СШ

Победители примут участие в дивизионных соревнованиях «Нижегородская зарница-2022» в Бутурлинском муниципальном округе 14 апреля 2022 г. Пожелаем ребятам удачи и достойных результатов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13