Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

09.04.2022 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2022 г.

День за днем

Ледовая переправа закрыта

По информации Еддс Пильнинского района, ледовая переправа для автомобилей и пешеходов через реку Сура между с.Наваты Пильнинского района и г. Шумерля, соединяющая Нижегородскую область с Чувашией, закрылась 4 апреля.

В связи с тем, что толщина льда снизилась до небезопасных значений, движение людей и транспорта на этом участке прекращено. На съездах к берегу установлены запрещающие знаки и заграждения, проведен демонтаж деревянного настила.

Проверочные работы перенесли на осень

В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) с весны на осень 2022 года. Их планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Новое расписание будет сформировано до 5 сентября этого года. ВПР, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень.

Евгения НОВИКОВА

Победила дружба

В Бортсурманском СДК прошел вечер под названием «Живи спортом!», посвященный игре в теннис. Желающие оценить уровень своего мастерства приняли участие в игре по настольному теннису. В соревнованиях участвовали люди разных возрастных категорий. Между командами молодежи из Бортсурман и игроками старшего возраста из Пильны победила дружба. А приурочено мероприятие к Всемирному дню настольного тенниса, которое отмечается 6 апреля.

Праздник появился в 2015 году и каждый год в нем принимает участие все больше и больше любителей и профессионалов любимой игры. Им увлекаются жители в разных странах. Этот вид спорта объединяет людей разного возраста и отлично подходит как для профессиональных достижений, так и для занятий любительского типа.

Светлана Панина

Общероссийская акция «Призывник»

В период с 1 апреля по 15 июля 2022 года и с 1 октября по 1 декабря 2022 года на территории Нижегородской области проводится общероссийская антинаркотическая акция «Призывник», целью которой является организация и проведение совместно с Минобороны России мероприятий, направленных на профилактику незаконного оборота и потребление наркотических средств среди лиц, достигших призывного возраста.

Желающим поступить на военную службу по контракту следует помнить: в случае привлечения к административной ответственности за употребление наркотиков в течение одного года после наложения наказания, контракт с таким желающим заключён быть не может.

Если вы владеете информацией по данным вопросам, просьба сообщать по телефонам: дежурная часть МО МВД России «Пильнинский» (883192) 5-14-11 или 02.

МО МВД России «Пильнинский»

Соблюдаете правила дорожного движения

31 марта в МО МВД России «Пильнинский» прошло селекторное совещание, посвященное проблемам обеспечения безопасности дорожного движения с участием пешеходов.

В нем приняли участие полковник полиции С.С. Китаев, полковник полиции В.Н. Ежов и представители СМИ Пильнинского и Сеченовского районов.

Все мы являемся пешеходами, то есть полноправными участниками дорожного движения. Для обеспечения личной и общественной безопасности каждый обязан соблюдать Правила дорожного движения. Об этом и велась беседа на совещании.

- Тема безопасности на дорогах не перестает быть актуальной, особенно в преддверии активности движения в весенний период, — отметили выступающие. Из года в год для всех участников дорожного движения проводятся всякого рода профилактические мероприятия. Но как показывает анализ происшествий, не только водители, но и пешеходы порой беспечно ведут себя на дороге, что, к сожалению, может закончиться трагически. По статистике 36 % всех ДТП в Нижегородской области – наезд на пешеходов. Правила безопасности не сложные, но дорожной грамоте нужно учить с детства. И главное, чтобы ребята не только знали правила, но и соблюдали их. Последнее в большой степени зависит от родителей.

Выступающие напомнили еще раз о правилах безопасности и правах пешеходов на дороге.

Ольга Молькова

Горят дома и гибнут дети

Главное управление МЧС России по Нижегородской области информирует, что ранним утром 19 марта 2022 года произошёл пожар в квартире трёхквартирного жилого дома в г. Аркадак Саратовской области, в котором проживала 73-летняя женщина, а также находились приехавшие в гости 28-летняя женщина и двое её несовершеннолетних детей: 2017 и 2018 г.р.

Возгорание заметила соседка, которая и вызвала пожарно-спасательные подразделения. Во время тушения огня в квартире были обнаружены тела погибших женщин и детей.

В настоящее время одной из основных причин пожара рассматривается перегрев системы отопления (газовой печи). Условиями, способствующими наступлению тяжких последствий, явились позднее обнаружение пожара, нахождение людей в состоянии сна, а также отсутствие в домовладении автономных пожарных извещателей.

* * *

В выходные дни (19 и 20 марта) на территории Нижегородской области также зарегистрировано значительное ухудшение показателей обстановки с пожарами. Всего за указанный период произошло 24 пожара, на которых погибло 6 человек. Во всех случаях гибели людей, причиной пожара являлось неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении.

В настоящее время в регионе продолжает увеличиваться доля пожаров, в результате которых происходит гибель людей пожилого возраста и неблагополучных граждан.

* * *

На территории Пильнинского района за первый квартал текущего года произошло 5 пожаров: сгорело 2 дома с хозпостройками, 2 бани, автомобиль. Причиной пожаров явилось неисправность печного отопления, неисправность электропроводки.

Отдел ГО и ЧС, мобработы и правопорядка администрации района

Будьте осторожны во время весеннего паводка!

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы в ближайшее время мы можем столкнуться с угрозой подтопления территории населенных пунктов.

При обильном таянии снега подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах. В Пильнинском районе 8 подверженных пунктов: села Старомочалеи, Красная Горка, Медяна, Каменка, Княжиха, Наваты, Новоникольское, Бортсурманы.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо осуществить вызов экстренной оперативной службы 5-35-70 или на короткий номер 112

Светлана Панина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5