Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2022 14:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2022 г.

Юные друзья пограничников

Автор: Светлана Панина

29 апреля в Столбищенской СШ состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Юные друзья пограничников»

На этом празднике присутствовали почетные гости, члены призидиума совета Нижегородской областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени генерала армии Матросова, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе: полковники Б.В. Сундуков, А.И. Сомов, Ю.М. Киселев, заместитель председателя организации Г.Б. Рогоза и другие.

Все гости тепло приветствовали юных погранцов, рассказали немного об истории появления военно-патриотического клуба.

Директор Столбищенской школы О.В. Родионов отметил, что клуб «Юные друзья пограничников» на базе школы открывается не просто так. У средней школы большая история, на протяжении которой учебное заведение показывает отличные результаты. На базе школы уже осуществляет свою деятельность туристический клуб «Азимут». Здесь более десяти лет каждую весну проводятся районные военно-патриотические сборы, а также зимние мероприятия – лыжные гонки, эстафеты, одним из организаторов которых является руководитель военно-патриотического клуба «Юные друзья пограничников» С.Б. Дерябин.

В этот день шестнадцать ребят вступили в военно-патриотический клуб, приняв присягу – торжественное обещание, которое является важным правовым и морально-политическим актом, становясь для каждого, принявшего присягу, законом, подлежащим неукоснительному исполнению. Члены клуба активно участвуют в военно-патриотических и спортивных мероприятиях школы и района и добились хороших результатов.

После присяги ветераны Нижегородской областной общественной организации «Нижегородский пограничник» имени генерала армии Матросова торжественно вручили курсантам именной флаг «Юные друзья пограничников», пожелав им быть достойными продолжателями славных традиций защитников Отечества.

Молодых патриотов поздравили курсанты ВПК «Пограничник» Бортсурманской школы, а также были показательные выступления Дмитрия Рахимова и Вячеслава Азарбаева по огневой подготовке «Разборка и сборка АК».

В исполнении ВИА «Граница» Столбищенского СДК прозвучали песни «Пограничные войска», «Офицеры». От трогательного выступления у многих из присутствующих в зале невольно из глаз катилась слеза.

Что значит быть патриотом? Конечно, это любить свою Родину и свою страну. Гордиться своей национальностью, гордиться своим народом. Хочется пожелать юным пограничникам уметь хранить память о павших, знать и уважать историю страны, свои корни и истоки, чтить подвиг, совершенный ради сегодняшних поколений нашими предками.

В завершение праздничного мероприятия на спортивной площадке школы были показательные выступления военно-патриотического клуба «Пересвет» 179 школы Нижнего Новгорода, входящего в состав «Нижегородского пограничника».

Георгий Борисович Рогоза, полковник:

Мы создаем военно-патриотические клубы с целью воспитания на героической истории пограничной службы ФСБ России, на ее традициях и героях. В процессе обучения прививаются навыки владения оружием, рукопашным боем, спортивная подготовка, военная топография. Цель военно-патриотического воспитания – воспитать достойных людей, которые всегда с честью будут защищать нашу Родину.

Нина Видакова, 14 лет:

Может кто то скажет, что это занятие не для девчонок. Но нет! Здесь мы все равны. Я рада, что у меня появилось много новых друзей, которые разделяют мои интересы.

Галина Аношина, 15 лет:

Для меня быть членом клуба – это большая гордость. Я рада, что у меня есть возможность стать достойным и верным своему Отечеству человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13