Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

14.05.2022 15:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2022 г.

Замечательный праздник в парке

Автор: Светлана Панина

В день празднования 9 Мая в поселке Пильна были проведены различные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В парке 40 лет Октября была организована работа фотозон, выставок, мастер-классов «Победе посвящается».

На «партизанской поляне» коллективом районного краеведческого музея был организован «штаб партизанского движения». Здесь же около стендов с фотографиями пионеров-героев и партизан, сотрудник музея Ф.И. Лиганова рассказывала об их подвигах. И дети, и взрослые внимательно слушали эти интересные рассказы, а подростки еще и задавали немало вопросов. Так же на стендах были представлены великие битвы, военные операции, памятные даты.

На поляне мы на время окунулись в ту тяжелую военную пору.

На фронте бойцы ждали хоть маленькую весточку из дома. И из тыла отправлялись письма и посылки на фронт не только своим родным и близким, но и незнакомым бойцам, командирам Красной Армии.

В фотозоне «Письма на фронт», которую организовала Пильнинская детская библиотека, желающих написать письмо пером на старой бумаге было много. Участие принимали как дети, так и взрослые, аккуратно выводя чернилами на пожелтевшей бумаге «Дорогой солдат».

Медицинские сестры с честью выдержали суровые испытания Великой Отечественной войны. Местом их подвига были не только госпитали, но и поля ожесточенных сражений. Юные девушки часто ценой собственной жизни спасали раненых защитников Родины.

Художественную композицию «Медсанчасть» продемонстрировали работники «ЦСОГПВИИ Пильнинского района». В их «военном госпитале» лежали раненые солдаты, за которыми ухаживали медсестры. А также мы увидели быт в годы войны. Желающие даже могли попробовать себя в роли прачки и постирать на стиральной доске.

На полевой кухне, которую организовал Пильнинский ПАПТ, гостей угощали традиционным блюдом — горячей гречневой кашей с тушенкой и компотом. Так что здесь можно было не только сфотографироваться, но и перекусить.

Мастер-класс «Рисуем вместе» показали преподаватели рисования Пильнинской детской школы искусств. Ребята разукрашивали большую картину фронтовика по номерам. Они с интересом отнеслись к творчеству, а яркие цвета красок привлекали внимание всех проходящих, люди невольно останавливались и вглядывались в оживающий портрет солдата – победителя.

На берегу Пьяны для малышей был организован детский городок с аттракционами, где они весело проводили время.

От Пильнинского райпо была обустроена зона отдыха, где все желающие могли купить выпечку и подкрепиться вкусным шашлыком.

Ровно в 13.00 ожила сцена. Сотрудники Пильнинского РКДЦ пригласили всех на праздничный концерт «И снова май, цветы, салют и слезы». Звучали патриотические песни, стихи, исполнялись танцы.

Все номера были яркими, но особенно запомнилось выступление Полины Дерябиной, которая исполнила песню «Отмените войну», которая тронула душу всех зрителей и у многих на глазах заблестели слезы. От песен «Кукушка», «Встанем», с которыми выступила Елизавета Бочарова, по телу даже «пробежали мурашки». Ильгиз Измайлов очаровал зрителей песней «Группа крови». Очень колоритным было выступление хоровых коллективов районной администрации и ГБУ «СРЦН «Родник» Пильнинского района».

Это был замечательный праздник. Зрители получили необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину – Пильнинский район, в котором живет так много талантливых людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12