Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

21.05.2022 12:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.05.2022 г.

Вас снимают камеры видеонаблюдения

Автор: Светлана Панина

В р.п. Пильна много общественных мест отдыха. Но, к большому сожалению, люди не умеют ценить красоту.

В центре поселка установлена детская спортивно-игровая площадка «Корабль мечты», где родители могут отдохнуть от работы и от повседневной суеты, проводя время на свежем воздухе с маленькими детьми. А также это место стало любимым и у молодежи.

Но довольно часто мы наблюдаем такую картину: дети, да и взрослые люди, зачастую ведут себя по-хамски и бросают мусор, хотя рядом урны, оставляют после себя пакеты, бутылки и прочие отходы. Кто-то из них просто не понимает, что делает нечто плохое — ну не воспитали его как следует, кому-то лень сделать пару шагов до урны, кто-то промахнулся мимо мусорки и не стал подбирать, а кто-то не заметил, что уронил бумажку на землю. Дети, разворачивая конфеты, тут же бросают фантики, и родители не делают им замечания.

Такая же история происходит и в парке 40 лет Октября. Кто-то решил пожарить шашлык на природе, кому-то нравится отдыхать с распитием спиртных напитков, а кто-то решил, что по асфальтированным тротуарам можно смело гонять на мотоцикле.

Не успели мы порадоваться изначальной красоте благоустроенной территории, как видим уже изрисованные скамейки, мусор и беспорядок. А кому-то вдруг понадобился молодой саженец, и он решил, что имеет право выкопать его себе.

На мемориале Славы даже были случаи, когда в вечернее время подростки прикуривали от Вечного огня, забывая о чести и памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

А ведь все это снимают камеры видеонаблюдения. Об этом нам рассказал глава поселковой администрации А.И. Рыбаков. В каких именно местах установлены камеры, по понятным причинам не сообщается – для нарушителей это будет сюрприз. Поэтому жителям поселка и приезжим гражданам стоит сто раз подумать перед тем, как мусорить – вдруг и они попадут в объектив камеры.

Благодаря видеонаблюдению можно не только вычислить нарушителей порядка в общественных местах, но и привлечь их к ответственности.

Были случаи, что люди теряли свои дорогостоящие вещи, игрушки, оставив их на скамейке, а кто-то их просто забрал себе. По видеосъемке легко вычислили воришку. В итоге, стыд и позор этим гражданам, а пропажа вернулась к хозяину.

Хочется обратиться к органам правопорядка: «Почаще бывайте в общественных местах, просматривайте записи камер, проводите беседы с нарушителями», возможно, тогда порядка будет больше.

Люди, давайте вместе бороться с проявлениями хулиганства и вандализма! Ведь чистота нашего красивого поселка зависит от нас самих!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18