Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

28.05.2022 09:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.05.2022 г.

Поезд здоровья – 2022

Автор: Светлана Панина

Старт проекта состоялся в 2018 году в рамках программы нацпроекта «Здравоохранения» и программы «Доступная медицина» по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. «Поезд здоровья» в этом году уже побывал в Кстовском, Лысковском, Спасском, Воротынском и сегодня он принимает граждан в Пильнинском районе.

25 мая, на территории Бортсурманской средней школы, где остановились медицинские модули, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, собирались люди разных возрастов. Желающих попасть на консультацию к специалистам ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» было много. «Поезд здоровья» дал возможность сельским жителям пройти обследование у врачей по месту жительства. Прием вели: эндокринолог, гинеколог, хирург, терапевт, врач УЗИ, офтальмолог, невролог, кардиолог.

Областные врачи уже побывали в двух населенных пунктах нашего района. Первый прием проводился в с. Курмыш, далее в Бортсурманах. 26 мая прием будет осуществляться в Майдане и завершающее село — Малое-Андосово (27 мая).

По словам начальника поезда, люди в основном идут к таким врачам, как терапевт, хирург, эндокринолог.

На сегодняшний день консультацию получили более 400 человек.

Как показала практика, услуги «Поезда здоровья» на селе очень востребованы. К сожалению, в нашем районе не хватает узких специалистов, и это большая помощь людям, что не нужно ехать в районную или областную больницы за медицинской помощью.

«Поезд здоровья» — это эффективный формат предоставления медицинской помощи гражданам, проживающим даже в отдаленных населенных пунктах. Там, где нет даже участкового терапевта.

Наградой для врачей «Поезда здоровья» стали слова благодарности от пациентов, которых они приняли немало.

Т.В. Судакова:

Нам далеко ездить в областную больницу. А тут мы пришли и прошли обследование у нужных специалистов. Не надо никуда выезжать из села. Из документов нужен только паспорт и никакой лишней волокиты. Это очень удобно, большое спасибо нашему губернатору за заботу о здоровье граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10