Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.07.2022 08:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2022 г.

С каждым взмахом выше взлет – это был крутой турслет!

Автор: Ольга Молькова

9 и 10 июля в районе деревни Шахово, на берегу реки Пьяна прошел третий туристический слет молодежи «Южный полюс 2022»

Участие в мероприятии приняли семь команд из:

Воротынского, Краснооктябрьского, Лысковского, Сеченовского, Спасского и две команды Пильнинского районов. Среди них – и ветераны слета, и совсем новички.

Участники быстро обустроились, и из разноцветных палаток образовался своеобразный мини-городок.

Церемония открытия началась с поднятия флага Российской Федерации. Такую возможность предоставили выпускникам ПСШ № 2 Сергею Краеву и Егору Шпенькову.

Всех участников слета поприветствовал глава местного самоуправления Пильнинского района С.А. Бочканов, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, инициатор и идейный вдохновитель «Южного полюса» В.Б. Аксиньин, глава местного самоуправления Спасского муниципального района Т.В. Бирюкова. Они пожелали всем хорошего настроения, успехов в соревнованиях и заслуженных побед.

Государственный инспектор ГИМС МЧС России по Нижегородской области Н.П. Горбунов рассказал о правилах поведения на воде. Последние напутствия, согласно положению соревнований, прозвучали от главного судьи соревнований А.А. Сагирова.

Соревновательная программа началась с велотриала с препятствиями (дистанция на велосипеде) и водной дистанции на байдарке.

Правильно изготовленные ворота на воде, судейство – все было продумано. Зрелище было захватывающим, так как не каждый сможет управлять байдаркой, но наши ребята Р. Исаев и Н. Хабибуллина успешно с этим справились и заняли 1-е место.

Далее спортсменов ждала комбинированная дистанция, где им нужно было пройти полосу препятствий, показать силу, смекалку, оказать первую помощь пострадавшему и перенести его на подручных средствах, пересечь болото, преодолеть водную переправу.

Не могли не провести изюминку всех туристических слетов жумаринг – это техника подъема вверх по вертикальной веревке с помощью ног и туристического снаряжения.

Самым завораживающим и напряженным зрелищем был волейбол. Помогала командам поддержка и взаимовыручка болельщиков. Но особо отличились болельщики Лысковского района. На каждый забитый или пропущенный гол у них была определенная речевка или песня. Запомнилась мне такая: «Виски, кола, победитель — Лысково», которую пел самый активный и креативный болельщик – Александр Половинкин.

Вечер первого дня закончился представлением визитной карточки команд и дискотекой. Оригинальные номера, пение под гитару, акробатические номера, сценки – каждый продемонстрировал свои таланты и мастерство.

Второй день «Южного полюса» выявил сильнейших в пешеходной дистанции, волейболе и спортивном ориентировании, которое в этот раз проходило с применением современного подсчета баллов и электронных чипов.

Пока подводились итоги, мне удалось побеседовать с участниками соревнований:

- Забегу немного вперед и раскрою интригу. Меня поразило и обрадовало второе место команды Спасского района, – делится с нами Вячеслав Борисович Аксиньин. – Ведь у них нет ни одного спортивного сооружения, а они так хорошо смогли подготовиться.

- Мне очень понравилось, несмотря на то, что погода немного внесла свои коррективы. Ни дождь, ни гроза нас не напугали. Оргкомитет хорошо сработал, четко соблюдались регламенты, выдерживался график соревнований. Необходимо отметить насыщенность программы,

грамотное ее выполнение и более высокий уровень подготовки большинства команд в этом году, несмотря на то, что все дистанции были усложнены по сравнению с прошлыми годами, — поделился с нами руководитель команды из Спасского.

- Я первый раз принимаю участие в «Южном полюсе», — рассказывает Влад Шепелев. – Мне очень понравилось, хотя было в какие-то моменты и сложно. Сказывалась, конечно, жара, но мы справились. Надеюсь, что мне еще не один раз посчастливится участвовать в соревнованиях такого масштаба. Очень рад, что меня пригласили.

- Соревнования прошли весело и увлекательно, несмотря на периодически шедший дождь. Вообще мы часто встречаемся, давно знакомы друг с другом. Турслет – прекрасная возможность пообщаться, поучиться, посмотреть на другие команды, — наперебой говорят игроки волейбольной команды города Лысково. – Пусть нам сегодня немного не повезло, но все равно здорово.

После двух дней соревнований итоговый результат стал таковым: золото соревнований пополнило копилку побед команды «Юго-Восток» (Пильна), серебро соревнований завоевала команда Спасского района, бронзу отстояла команда Воротынского района.

За победу в спортивном ориентирование команды победительницы были награждены дипломами и подарками от депутата Государственной Думы РФ А.Ф. Лесуна.

В завершение мероприятия С.А. Бочканов и В.Б. Аксиньин поздравили всех участников, болельщиков и гостей с окончанием слета, поблагодарили организаторов, спортсменов за азарт и хорошие эмоции и пригласили всех на «Южный полюс 2023».

Усталые, но довольные все возвращались домой — турслет оставил море положительных эмоций, а главное — желание приехать на следующий год и уж точно победить во всех видах соревнований! Недаром участники сказали друг другу: «До свидания, до следующего турслета!».

А в том, что он состоится, нет никаких сомнений. Ведь это уже традиция!

Комбинированная дистанция:

1-место – «Юго-Восток» (Пильна);

2-е место – «Выпускник 21-22» (Пильна);

3-е место – Лысковский район.

Волейбол:

1-е место – «Юго-Восток» (Пильна); 2-е место – Воротынский район;

3-е место – Лысковский район.

Велотриал:

1-е место – «Выпускник 21-22» (Пильна);

2-е место – «Юго-Восток» (Пильна);

3-е место – Спасский район.

Жумаринг:

1-е место – «Юго-Восток» (Пильна);

2-е место – Воротынский район;

3-е место – Лысковский район.

Визитная карточка:

1-е место – Лысковский и Спасский районы;

2-е место – «Выпускник 21-22» и Воротынский район;

3-е место – «Юго-Восток» и Сеченовский район.

1-е место – «Юго-Восток» (Пильна); 2-е место – Спасский район; 3-е место – Лысковский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18