Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

16.07.2022 08:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 16.07.2022 г.

Сила, выдержка и спорт - всех объединил турслет

Автор: Евгения Новикова

В июне в Пильнинском районе проходил туристический слет среди учреждений образования, где собрались команды из девяти школ.

Для тех, кто любит спорт, свежий воздух, запах леса и труднопроходимые препятствия, песни под гитару, звездное небо, активный отдых, кому нравятся ночевки в палатках, не пугают тучи комаров и трудности проходил туристический слет. И многочисленная армия туристов, состоящая из школьников, прибыла в район живописного местечка оз. Байкал, что находится недалеко от деревни М. Андосово.

За время, отведенное для заезда и размещения команд, яркими островками выросли палатки, и жизнь турслета закипела. В день заезда ребят ждали испытания, которые они с достоинством прошли. Первые баллы в копилку своих команд они заработали на соревнованиях при преодолении дистанции на велосипедах, а впереди их ждал самый насыщенный этап — контрольно-комбинированный маршрут. Где нужно было как можно быстрее пройти полосу препятствий, проявив ловкость, силу, сплоченность, знания, поставить палатку, оказать первую доврачебную помощь, завязать узлы, определить азимут и при этом заработать как можно меньше штрафных очков. А жюри было строгое и учитывало все до мелочей. Вечером всех туристов ждал вкусный ужин, приготовленный самостоятельно в походных условиях, после которого начался самый творческий конкурс — визитка команд. Отбой в 23 часа и непривычная ночевка на свежем воздухе.

Второй день слета был наполнен не менее яркими событиями и состязаниями в знаниях туристических премудростей. Утро началось с зарядки, а после завтрака соревнования продолжились. Теперь это была короткая пешеходная дистанция, которую каждая команда проходила на время.

Одними из первых прошли дистанцию ребята из Красногорской школы и ждали результатов, переживая всей командой. Настрой у них был на победу.

- Но если и не возьмем никакое место, то не расстроимся, ведь турслет для нас — это прежде всего общение, приобретение новых навыков, ну и конечно же отдых с пользой, — сказали ребята.

Самыми трудными этапами для команды оказались вязание узлов и установка палатки на время. И, наверное, если бы был конкурс на самую дружную команду, то ребята заняли бы в нем первое место, настолько они были сплоченные.

Дальше расположился лагерь Бортсурманской школы, их по праву можно назвать самыми музыкальными. В ожидании результатов, с чувством исполненного долга юные туристы пели песни, пока оставшиеся команды преодолевали последние этапы. В творческом конкурсе ребята заняли 1-е место — они исполнили авторскую песню.

В этот день удалось пообщаться со многими участниками, они с удовольствием делись своими впечатлениями, интересными моментами. Атмосфера единения витала в воздухе, а жизнь в туристическом лагере кипела и заряжала своей энергией. Интересно было узнать, что есть среди юных туристов уже опытные, приезжающие каждый год, а многие ребята впервые приехали на турслет и уже строят планы на следующий год. Валерия Чилеева (Бортсурманская СШ): «Я первый раз ночевала в походных условиях, было необычно, но здорово. У нас дружная команда, но в этих условиях мы еще больше сплотились и почувствовали себя частью единой команды, вместе преодолевая все возникающие трудности. Понравилось абсолютно все, на следующий год я обязательно поеду снова».

Незаметно время турслета подошло к концу. И вот итоги подведены, И.В. Ермолаев объявил общее построение и остался последний рывок — получить заслуженные награды. Каждая школа была в чем-то первой, поэтому грамот было много, а некоторые команды были отмечены не раз. В общем зачете, по сумме баллов, абсолютным победителем слета в двух возрастных категориях стала Бортсурманская СШ.

Но самой главной наградой для всех стало прекрасное настроение. Все школьники получили огромный заряд бодрости, энергии и опыт, а на память о слёте осталось много интересных фотографий.

Младшая группа:

1-е место — Бортсурманская СШ

2-е место — Озерская ОШ

3-е место — Пильнинская СШ №2

Старшая группа:

1-е место — Бортсурманская СШ

2-е место — Можаров-Майданская СШ

3-е место — Красногорская СШ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22