Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

20.08.2022 10:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2022 г.

Жатва набирает обороты

Автор: Светлана Панина

На днях мы побывали на полях крестьянско-фермерского хозяйства Хайдяра Абдулхаевича Мяликова, где работа кипела с раннего утра.

Мы неторопливо шли по чистому полю, на котором шла уборка озимых-зерновых. Жаль, что фотография не передает впечатления от увиденного. Любо-дорого смотреть, как захватывает жатка колосья, а за комбайном остается на поле короткая стерня. Текущий год выдался непростым на погодные условия – холод и затяжные дожди внесли свою лепту. Но, вопреки всем негативным прогнозам, на урожайности это сказалось как нельзя лучше.

- Урожай нынешнего года неплохой, озимая пшеница выросла хорошая, – признается опытный хозяйственник с многолетним фермерским стажем Хайдяр Абдулхаевич.

В эти дни гудят машины в поле от рассвета до поздней ночи, чтобы зерно не опало с колосьев раньше, чем до него доберется комбайн. В хозяйстве у Мяликова в уборочную кампанию задействованы восемь единиц сельхозтехники.

Коллектив КФХ – большая дружная семья, состоящая из 15 человек. Вместе они прошли уже не один сезон. Всех их объединяет желание работать, и они это умеют делать.

Общая площадь полей в КФХ — 2050 гектаров, 1200 из них – в Спасском районе. В хозяйстве выращивают озимую пшеницу, которая занимает 200 гектаров, ячмень — 200 гектаров и сахарную свеклу, на которую идет основной упор. Труженики подходят к работе с умом и бережливостью от посадки до сбора.

Восемь лет назад, помимо озимых и яровых зерновых культур, Хайдяр Абдулхаевич решил выращивать и свеклу. Начал ее сажать на пробу. Сначала эта культура занимала 200 гектаров, с годами площадь увеличивалась и на сегодняшний день достигла 650 гектаров. Сам же фермер говорит, что в планах у него увеличить эти площади, тем более, что для выращивания свеклы у него есть спецтехника, свеклоуборочный комбайн, да и опыт уже немаленький.

Вместе с Хайдяром Абдулхаевичем на полях трудятся и его сыновья. Старший сын Рушан и младший Ильхам пока еще «грызут» гранит науки в области сельского хозяйства, но успевают и помогать отцу. Они с детства приучены к труду и полевые работы им по душе, особенно уборочная пора, когда их неоценимый труд дает хорошие результаты.

Немалую роль в получении хорошего урожая играет выполнение всех агротехнических мероприятий. Глава КФХ не скупится на приобретение удобрений и ядохимикатов. Для каждой культуры они вносятся в достаточном количестве.

Для успешного ведения хозяйства, автопарк регулярно пополняется новой техникой. За последние два года были приобретены культиватор, дискатор «Рубин» и борона-мотыга.

Урожай собран еще не полностью, но в ИП КФХ Мяликова уже считают, что год выдался богатым.

Очередное поле убрано, едва его покинули комбайны, в округе наступила тишина, с каким-то особым ощущением завершенности важного дела и большого труда.

Ильдар Аймалетдинов:

На посевной и уборочной тружусь второй сезон. Я здесь самый младший. Сначала работал помощником у отца-комбайнера, мне все было интересно, а потом самостоятельно стал управлять «степным кораблем». Освоил уже и трактор, и комбайн. Я знаю, что здесь от меня зависит многое, поэтому стараюсь не подводить коллег. Сейчас я учусь на третьем курсе в Пильнинском агропромышленном техникуме по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства». Сельский труд мне по душе, особенно нравится работать на комбайне. Да и есть желание заработать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23