Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.08.2022 13:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2022 г.

Курмыш с размахом отметил свое 650-летие

Автор: Евгения Новикова

Вот и свершилось долгожданное и яркое событие, с. Курмыш, а в старину уездный город Симбирской губернии, отпраздновал свое 650- летие. С раннего утра до самого позднего вечера Курмыш встречал гостей и принимал поздравления. А сколько сил было положено на организацию и проведение праздника, но обо всем по порядку.

Начались торжества с богослужения в Покровском храме. По окончании Божественной Литургии состоялся крестный ход по всем курмышским храмам.

Этот праздничный день был щедр на яркие события. Одним из них стало открытие местного краеведческого музея, на которое собралось большое количество жителей и гостей села. В создании и воплощении идеи реализации проекта «Курмыш: Вернуть нельзя потерять» участвовали многие курмышане, а его вдохновителем стала А.В. Вигилянская. Люди собрались немного раньше времени, скрасил последние минуты ожидания Артем Гарнов, солист московского театра «Новая опера». Под звуки аккордеона он исполнил две песни, а все присутствующие ему подпевали. Прибыли на открытие музея почетные гости: руководитель Управления Минкультуры России по ПФО Г.А. Петухов и его заместитель Е.В. Сергеева, член Общественной палаты Нижегородской области, почетный гражданин Нижегородской области генерал-лейтенант А.А. Меркурьев, заместитель Министра культуры республики Чувашия Т.В. Казакова. Много теплых слов и пожеланий прозвучало от гостей. Глава МСУ Пильнинского района С.А. Бочканов выразил надежду, что этот день станет точкой отсчета новой жизни и развития Курмыша, отметив, что задача стоит непростая, но мы должны постараться сохранить историю для потомков. По сложившейся традиции перерезали красную ленту, и музей первый раз распахнул свои двери перед посетителями. На открытии музея состоялась акция Общественной палаты Нижегородской области по закладке капсулы времени с посланием потомкам, которая будет храниться в музее 33 года и распечатают её в день 100-летия Победы в ВОВ.

После открытия музея все события перенеслись к сельскому Дому культуры, и чего тут только не было. Выставки-продажи мастеров и умельцев села и Пильнинского района, различные мастер-классы, на которые мгновенно выросли очереди из желающих поучаствовать. Для детей работал детский городок с аттракционами и играми, где до самого позднего вечера не смолкал детский смех.

Настоящей сенсацией для всех стало выступление Нижегородского русского народного оркестра им. В.А. Кузнецова. Волшебная, чарующая, проникновенная музыка живого исполнения наполняла сердце и доставляла истинное наслаждение. На этом сюрпризы не закончились. В сельском Доме культуры была открыта выставка картин, написанных заслуженными художниками и курмышскими детьми. На этих работах изображены красоты курмышской земли и, что самое уникальное, выполнены они за небольшой промежуток времени.

Затем внимание всех зрителей было приковано к сцене, где развернулись интереснейшие события, основанные на исторических фактах. Всего за несколько минут работники культуры Пильнинского района сумели показать главные исторические события, происходившие в старинном городе с момента его образования до настоящего времени. Сюжеты сменялись один за другим, словно перелистывались страницы книги. Перед зрителями предстали: и князь Борис Константинович, и Емельян Пугачев, Екатерина вторая, открытие гимназий, революция, появление колхозов, страшная война 1941-1945 гг., коснувшаяся каждой семьи. Этот сюжет вызвал в толпе тишину, а его завершение было встречено аплодисментами. Мирное время представляли марш пионеров и традиционные хлеб-соль, символизирующие то, что Курмыш всегда являлся приютом доброты и милосердия.

Поздравить Курмыш со значимой датой собралось огромное количество почетных гостей из Нижнего Новгорода, Чебоксар, Москвы, каждому было предоставлено слово. Поздравил курмышан с праздником депутат Законодательного Собрания Нижегородской области В.А. Антипов, глава МСУ Пильнинского муниципального района С.А. Бочканов, глава администрации Курмышского сельсовета Д.А. Телегин. Также в этот день было вручено множество благодарственных писем и подарков жителям Курмыша, внесшим свой вклад в культурное развитие села, молодым семьям, тем, кто отметил золотые и серебряные свадьбы в этом году, семьям, в которых появились малыши, ведь они будущее села.

После церемонии награждения все присутствующие могли насладиться зрелищным, ярким концертом, в котором участвовали лучшие артисты нашего многонационального района, а также танцевальный коллектив «Жар-Птицы» из г. Шумерля. Во втором отделении праздничной концертной программы небольшой спектакль показали артисты нижегородского «Театра со вкусом» и угостили всех пряниками, которые испекли сами. Завершили концерт: собирательница и исполнительница русского фольклора француженка Лоранс Гийон и солист театра «Новая опера» Артем Гарнов. Выступление Лоранс было необычным, уникальным и завораживающим, а потрясающий по красоте и звучанию голос Артема Гарнова никого не оставил равнодушным и поставил финальную точку в концертной программе.

Но на этом празднование не закончилось, вечером всех ждала дискотека с участием коллективов Пильнинского РКДЦ и вокального коллектива из с. Спасское. Но и какой же праздник без салюта. Ровно в 21.00 в небе над Курмышом раздались залпы, заполняя августовское небо сверкающим великолепием. Каждая россыпь фейерверка оставляла бурю радостных эмоций и ликований.

А сколько заслуженных, положительных и хвалебных отзывов от жителей было сказано в этот день в адрес организаторов и не счесть, ведь такого впечатляющего мероприятия в районе еще не было. Этот 650-летний юбилей, несомненно, надолго останется в памяти всех, кому посчастливилось на нем побывать.

С юбилеем Курмыш! Процветания, дальнейшего развития и пусть все пожелания обязательно сбудутся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48