Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.08.2022 13:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2022 г.

Праздник народного творчества

Автор: Светлана Панина

10 августа в Петряксинском Доме культуры состоялся традиционный областной фестиваль татарского народного творчества "Жэйге очрашулар" (Летние встречи), на котором довелось побывать и нам.

Участников, гостей и зрителей тепло приветствовал глава МСУ Пильнинского муниципального района С.А. Бочканов. Он отметил, что 2022 год по Указу Президента РФ объявлен годом народного творчества и культурного наследия. Люди должны знать свои корни и свою историю, чтобы наши дети переняли от старшего поколения традиции национальной культуры. Глава МСУ Петряксинского сельсовета И.А. Садретдинов, поприветствовав всех участников, поблагодарил спонсоров за организацию данного мероприятия. Также теплые слова прозвучали от председателя ОО «Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области» М.Г. Абдулганиева и руководителя общественной организации «НУР» Н.А. Абдулганиевой.

В фестивале приняли участие более ста артистов из одиннадцати сел. В фойе Дома культуры Петряксинская, Красногорская и Мочалеевская библиотеки организовали интересные выставки. Работала музейная комната. Особенно всем понравились экспонаты бабушки и дедушки, которые в уютной домашней обстановке сидели за чашкой чая и читали газеты «Туган Як» и «Сельская трибуна». А также гости фестиваля могли угоститься горячим чаем с национальной выпечкой.

На сцене звучали татарские песни, стихотворения, юмористические выступления и исполнялись национальные танцы. Все артисты завораживали своими яркими, неординарными сценическими костюмами. Каждое выступление участников сопровождалось громкими аплодисментами. Перед зрителями выступили как уже полюбившиеся самодеятельные артисты, так и новые звездочки.

В организации данного мероприятия большую помощь оказали Петряксинская участковая больница, СПК «Петряксинский», сельская администрация, председатель совета РКАТНО М.Г. Абдулганиев, общественная организация «НУР» и жители села.

Цель данного мероприятия направлена на развитие и сохранение татарской культуры.

В завершении этого яркого праздника все участники были награждены памятными подарками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14