Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.08.2022 13:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2022 г.

Промежуточный итог нелегкого труда

Автор: Светлана Панина

Золотом нового урожая ложится зерно в закрома сельхозпроизводителей. В этом году все СПК и фермеры могут смело похвалиться хорошим урожаем. Подходит к своему завершению очередная уборочная страда в Пильнинском районе. О ее первых результатах нам рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации района И.А. Корнилов.

- Массовая жатва в этом году началась с августа. Несмотря на весеннюю непогоду, урожай нас порадовал. На сегодняшний день средняя урожайность по району составляет 29,5 ц/га. На данный момент убрано более 20000 га и это составляет 72 % от общей площади зерновых. Намолочено более 65000 тонн зерна, но так как жатва еще идет, то эта цифра будет увеличиваться.

Цена на продовольственную пшеницу 3 класса, в зависимости от клейковины, в этом году порядка 13,50 рублей за кг, а фуражное зерно стоит в пределах 9,00 рублей за кг (с НДС), что ниже цен прошлого года.

Первыми в районе жатву завершили труженики СПК «Майданский», а в скором времени уборочная завершится уже в большинстве хозяйств. Пока на некоторых участках полевые работы откладываются из-за недозревших яровых зерновых.

Всего на жатве было задействовано более 80 комбайнов разных марок. В целом, проблем у комбайнеров не было. Незначительные поломки устранялись за короткое время.

Также продолжается заготовка кормов для животных. Уже заложена 61000 тонн сенажа, а по плану 60000 тонн. На сегодняшний день заготовлено 9500 тонн сена. На одну условную голову скота запасено 18 ц кормовых единиц, но эта цифра не окончательная, так как еще будут закладывать кукурузу.

К уборке кукурузы приступят в сентябре месяце, но уже сегодня виды на урожай неплохие. Силоса запланировано заложить 70000 тонн. И, как говорит Иван Аркадьевич, хозяйства должны уложиться в эту цифру.

Конечно, это только промежуточные итоги, но и судя по ним, можно смело поздравить наших селян с успешной жатвой.

Жизнь Алексея Евгеньевича тесно связана с землей и техникой. С 2015 года он работает в СПК «Восход». Сначала трудился в должности механизатора, а в настоящее время — комбайнер. Это скромный, трудолюбивый, дисциплинированный и ответственный человек. Его добросовестный труд заслуживает искренних слов благодарности и является примером для нынешней молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21