Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

06.08.2022 16:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.08.2022 г.

Жатва началась

Автор: Светлана Панина

Сельхозпредприятия Пильнинского района приступили к уборке озимых. Из-за частых дождей сроки работ сдвинулись. Третьего августа мы побывали в СПК «Восход», где на полях полным ходом шла уборка озимой пшеницы и встретились с его руководителем Николаем Михайловичем Батраковым.

На этой неделе в хозяйстве был начат важный и, пожалуй, самый главный в сельскохозяйственном году этап для всех хлеборобов – уборочная. Ему предшествовала не совсем благоприятная погода,

которая у многих вызывала тревогу, что же отдаст поле земледельцу, каким будет итог его многомесячного труда. Но после долгожданных дождей и тепла созрели озимые, и комбайны вышли в поле.

Сначала были пробные выезды — налаживали технику, да и влажность зерна была высокая, к настоящей работе приступили чуть позже.

- Качество зерна для этого года хорошее, – рассказывает Николай Михайлович, — оказывается, и с погодой можно побороться при условии соблюдения всех агротехнических мероприятий. Это когда поле не просто посеял и забыл, а есть правильный подход к подготовке почвы, качественные семена и вовремя проведенный уход. Теперь все зависит только от нас, работаем от зари до зари, будем отдыхать, когда урожай засыпим в закрома.

На уборке работает пять единиц техники, на трех комбайнах вахту несут С.М. Володин, А.Е. Шалеев, Е.Н. Архипов. Два Камаза закреплены за С.П. Окиным и Н.И. Клементьевым. Их рабочий день долгий, поэтому обед и ужин, которые готовит Н.М. Самойлова, заведующая столовой и повар со стажем, им привозят прямо в поле.

Озимые в хозяйстве занимают 420 га. На третье августа убрано порядка 110 га и намолочено 338 тонн.

Как говорит руководитель данного хозяйства: «Будем действовать по погоде, хотя надеемся, что все сложится по плану».

Виды на урожай этого года неплохие, но уборочная затянется, потому что всходы были неравномерные и есть еще зеленоватые участки. Поэтому пшеницу будут убирать по мере ее поспевания, также, как и горох, который занимает площадь 100 га, ячмень – 500 га, яровую пшеницу – 150 га, овес – 100 га. Ячмень пока находится в фазе созревания, а вот кукуруза уже радует.

Этот год для сельхозпредприятия, действительно, сложноватый и затратный. Был приобретен дорогостоящий посевной комплекс, строится второй КЗС, а главная проблема хозяйства – нехватка кадров. Недавно на заслуженный отдых проводили трех операторов машинного доения, замену им найти очень сложно. Есть потребность и в механизаторах.

- Я благодарен тем людям, что работают в СПК, каждый вносит свою посильную лепту в общее дело, но я убежден, что все вместе мы сможем выполнить все намеченное, самое главное, чтобы в эту жаркую пору погода нас не подвела, – сказал Николай Михайлович.

Сергей Михайлович Володин – комбайнер СПК «Восход»:

-«Я здесь тружусь уже много лет. Начинал с подросткового возраста, был помощником у отца-комбайнера, потом трактористом, а с 2010 года работаю на комбайне «Полесе». По сравнению с предыдущими годами озимая пшеница хорошая. Даже душа радуется, когда видишь, что наши труды не напрасные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35