Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

10.09.2022 11:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 10.09.2022 г.

Пришла очередь кукурузы

Автор: Ольга Молькова

Осень – время сбора урожая, завершения сельскохозяйственного года. Уборка урожая – работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная. У аграриев душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, уходит тяжело груженный транспорт, и каждый из сельхозработников, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь уборка урожая – это итог их нелегкого труда.

О том, как прошла зерноуборочная кампания в ООО «Жданово-З», и чем они занимаются сейчас, мы узнали из беседы с управляющим сельхозпредприятия А.Б. Лыткиным, которая состоялась на этой неделе.

- К уборке зерновых мы приступили 2 августа, и завершили ее 26 августа, – рассказывает Алексей Борисович. – В этом году общая площадь зерновых составила 1100 га. Было намолочено 2080 тонн при средней урожайности 18,9 ц/га. С первых дней зерноуборочной кампании мы были настроены по-боевому. Начинали работать с раннего утра и до первой звезды. На уборке было задействовано три комбайна «Полесье», два КамАЗа и два Газона. Комбайнеры и водители, занятые на перевозке зерна, работали дружно и слаженно. Ну и, конечно же, складские работники и люди, занятые на сортировке зерна.

Но работа в поле – это еще не главное, главное – сохранить урожай, довести зерно до той кондиции, чтобы оно долежало до следующей весны, «не сгорело» и было очищено.

- Свежеубранное зерно, привезенное с полей, проходит у нас обязательную очистку, – продолжает управляющий. – Буквально завтра мы приступим к его сушке. Часть зерна – это семенной материал, часть пойдет на корм скоту, а остальное пока заложим на хранение.

Зерновые убрали и настал черед сева озимых. Планируется посеять 300 га пшеницы, на 6 сентября уже засеяно 150 га.

Не могла я не поинтересоваться, как обстоят дела в животноводстве, все же это основная отрасль хозяйства.

- На сегодняшний день общее число КРС у нас в хозяйстве 700 голов, 370 из них дойные коровы. Общий валовой надой сейчас составляет более 5000 т, а надой на фуражную корову 15 кг. Эти показатели у нас держатся на уровне летних.

Кормами для наших буренок мы запаслись: заготовлено 600 т сена, в сенажные траншеи затрамбовано 1600 т зеленой массы, начали закладку кукурузного силоса, на данный момент заложили 600 т, но уборка продолжается. В данное время в хозяйстве строится еще один двор для содержания КРС, а это значит, что поголовье будет увеличиваться, а следовательно и объемы заготавливаемого корма со временем будут больше.

На наш вопрос есть ли трудности в работе, Алексей Борисович ответил, что в сельском хозяйстве трудности есть всегда, а особенно – это нехватка рабочих рук и специалистов.

- Но мы стараемся создать для них все условия и для работы, и для проживания. Строим дома со всеми удобствами, а на рабочем месте обеспечиваем всем необходимым в соответствии с современными технологиями. Надеемся, что это даст свои положительные результаты.

На такой позитивной ноте закончилась наша беседа с Алексеем, и мы отправились в поле, чтобы посмотреть, как идет уборка «королевы полей» – кукурузы.

Ровными рядами выстроилась она в поле за селом. Еще недавно зеленые листья высохли и обреченно опустились вниз. Увенчанные коричневыми «прическами» золотистые кочаны прячутся в серо-желтую сухую «обертку». Комбайн острыми зубьями легко прорезает кукурузные стебли, и измельченная зеленая масса грузится в машину. Началась еще одна из важнейших сельскохозяйственных кампаний – уборка кукурузы, которой не ради красного словца дан королевский титул.

На уборке в этот день был занят один комбайн, автомобиль КамАз и два трактора. По состоянию на 6 сентября было убрано 70 га из 130 засеянных. За рулем комбайна опытный механизатор Николай Юрьевич Махалов, который с самого образования трудится в хозяйстве. Земля для него – это все. Здесь он вырос, тут он трудится всю свою сознательную жизнь и свято верит, что все добро идет именно от земли.

Побывав в ООО «Жданово-З», мы увидели, что работники хозяйства ответственно и с полной самоотдачей выполняют поставленные перед ними задачи. Они понимают, что от их усилий зависит то, с какими результатами хозяйство завершит осенне-полевые работы и будет ли обеспечен крупный рогатый скот необходимым количеством кормов на зимне-стойловый период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18