Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

17.09.2022 14:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2022 г.

Постарались сделать по максимуму

Автор: Ольга Молькова

Позади лето – пора масштабного благоустройства территорий. В р.п. Пильна работа в этом направлении ведется, можно сказать, постоянно и, что немаловажно, результаты этой работы замечают и жители, и гости райцентра.

В марте этого года, на отчетном собрании, глава администрации городского поселения «р.п. Пильна» Александр Иванович Рыбаков не только отчитался о проделанной работе за 2021 год, но и рассказал о планах на 2022 год.

В рамках программы «Формирование комфортной современной городской среды» было запланировано благоустройство придомовых территорий:

- ул. Калинина, дома № 11,13, 17,19, 50;

- ул. Юбилейная, дома № 2, 4, 6;

- ул. Ленина, дома № 89, 91;

- ул. 40 лет Победы, дом № 2;

- ул. Мира, дом № 2.

В рамках этой же программы был запланирован второй этап благоустройства сквера «Центральный» на ул. Урицкого.

В рамках программы «Развитие сельских территорий» было запланировано благоустройство придомовых территорий на ул. Ленина, дома № 2, 25,105, а также устройство контейнерных площадок на ул. Урицкого.

В рамках программы инициативного бюджетирования «Вам решать» итоговый отбор прошел проект по ремонту дороги по ул. Сиреневая.

В целях пожарной безопасности был запланирован ремонт трех гидрантов на территории поселения и установка противопожарной емкости на ул. Сиреневая.

О том, что уже сделано и что планируется сделать, мы попросили рассказать главу администрации городского поселения «р.п. Пильна» Александра Ивановича Рыбакова.

- На сегодняшний день на всех придомовых территориях многоквартирных домов работы по благоустройству завершены. В доме № 50 по ул. Калинина, домах № 2, 89, 91 по ул. Ленина, в доме № 2 по ул. Мира и в доме № 2 по ул. 40 лет Победы – работы выполнены ООО «Нижегородкапстрой».

В домах № 11,13,17,19 по ул. Калинина, в домах № 2, 4, 6 по ул. Юбилейная – работы выполнены ООО «Мелиоратор». В настоящий момент этим же подрядчиком начаты работы по благоустройству в домах № 5а, 7 по ул. Т. Мартемьяновой и в доме № 8 по ул. Юбилейная.

В домах № 25,105 по ул. Ленина – работы выполнены ООО «Дорожник».

Объем работ на всех придомовых территориях стандартный. Были заасфальтированы подъездные пути к придомовым территориям многоквартирных домов, заасфальтирована проезжая часть двора, используемая автомобильным транспортом, заасфальтированы входные дорожки, ведущие к подъездам, установлены бордюры, скамейки и урны.

Для жильцов домов, конечно же, такие перемены – долгожданные и приятные.

- Вопрос об обновлении придомовой территории у нас назрел давно, – рассказывает Елена Владимировна Макарова, живущая в доме № 105 по ул. Ленина. – И мы все очень рады, что наш дом стал участником программы. Теперь не будет луж и грязи на дороге и у подъездов в сезон дождей. Крупные и трудоемкие работы сделаны, а дальше красоту в нашем дворе будем наводить своими силами.

В этом доме, в каждом подъезде есть неравнодушные люди, которые делают жизнь остальных жителей краше и ярче. Это – Е.В. Макарова, А.В. Романова, Л.А. Исаева и семья ее внука Дмитрия. Они с ранней весны начинают красить свои клумбы, покупать или выращивать рассаду цветов, высаживают и ухаживают за ней. Все лето разнообразные краски цветов радуют глаз людей. Когда в доме есть такие инициативные жители, значит красота, чистота и порядок на придомовой территории будут обеспечены.

- Также в этом году был завершен второй этап благоустройства сквера «Центральный» по ул. Урицкого, – продолжает Александр Иванович.

- Сквер построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На праздновании Дня Пильны сквер был торжественно открыт.

Буквально с понедельника начнем проводить работы по ремонту действующих и установке новых фонарных линий уличного освещения. Будут установлены фонари в переулке к дому № 2 по ул. 40 лет Победы, по ул. Вокзальная, участок по ул. Коммуны и дополнительный фонарь возле детского сада «Буратино».

Согласно муниципального контракта до 1 октября 2022 года будут проведены ремонтные работы автодороги по ул. Революции – подрядчик ООО «Мелиоратор».

В целях пожарной безопасности заменили четыре гидранта и установили противопожарную емкость на ул. Сиреневая.

Также все лето проводились работы по содержанию клумб. В этом нам помогали активные организации и учреждения р.п. Пильна. Спасибо им за это.

- Планов по благоустройству у нас много. Мы стараемся работать так, чтобы жизнь в нашем поселке была удобной и комфортной для всех граждан. К сожалению, сразу сделать все не получается. Какая-то часть из них, как все видят, воплощается в жизнь, какую-то часть мы переносим «на потом». Но я уверен, что постепенно мы вместе преобразим наш поселок, а задача жителей – беречь то, что создано, – завершил нашу беседу Александр Иванович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22