Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

03.09.2022 10:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 03.09.2022 г.

Состоялась августовская конференция

Автор: Евгения Новикова

26 августа 2022 года в МБОУ ПСШ № 2 им. А.С. Пушкина состоялась ежегодная районная педагогическая конференция для работников образования Пильнинского муниципального района. Тема конференции — «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров».

На конференции присутствовали: глава МСУ Пильнинского муниципального района С.А. Бочканов, председатель Земского собрания Пильнинского муниципального района Т.В. Давыдова и заместитель главы администрации Пильнинского муниципального района Н.В. Любаева.

Торжественное звучание гимна Российской Федерации послужило открытием конференции. С приветственным словом к работникам образования обратился С.А. Бочканов, поздравив всех с новым учебным годом и выразив благодарность за нелегкий и благородный труд учителям. Также много теплых и добрых слов в адрес работников образования было сказано Н.В. Любаевой и Т.В. Давыдовой.

В ходе конференции обсуждались самые важные вопросы перед началом учебного года и анализировались результаты деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год. А в фойе были представлены технические и творческие выставки, отражающие работу школ и образовательных организаций района по заявленной теме конференции.

В торжественной обстановке глава МСУ Пильнинского муниципального района С.А. Бочканов передал знамя школе «Содружество».

С видеообращением к участникам конференции обратился Министр просвещения России С.С. Кравцов, в котором отметил, что в рамках национального проекта «Образование» поставлена цель войти в десятку лучших стран мира по качеству образования и огромную роль в этом играет учитель. А 2023 год объявлен «Годом педагога и наставника».

Заместитель начальника управления образования Н.Г. Андронычева выступила с докладом «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров» определившим тему конференции. В своем выступлении она отметила важные вопросы, которым будет уделяться особое внимание в новом учебном году – это качество образования и воспитания детей, в том числе и патриотическое, а в штатном расписании каждой школы появится новая должность – советник директора по воспитанию. Новая учебная неделя у ребят будет открываться уроком «Разговор о важном». Урок будет проходить в форме беседы учеников с учителем о современном мире, о том, что в нем сейчас происходит, затрагивая разные области деятельности в экономике, политике, социальной сфере. Внимание будет уделяться и традиционным ценностям – истории России и ее выдающимся личностям, такие уроки будут проходить у школьников с первого класса. Начинать каждую учебную неделю в школах будут с торжественного звучания гимна страны и церемонии поднятия российского флага.

Кроме того, для педагогов и учеников уже разработаны обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования, запланировано подключение к федеральной информационной системе «Моя школа», готовятся к старту новые всероссийские движения детей и молодежи.

Затем вниманию педагогов были представлены несколько тематических докладов и выступлений.

Завершилась конференция чествованием молодых специалистов и торжественным награждением работников образования, посвятивших многие годы педагогике и ученикам. Им были вручены награды, грамоты и благодарственные письма.

Нагрудным знаком «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» награждена учитель начальных классов МБОУ ПСШ № 2 Кяримя Ярулловна Сулиманова, проработавшая 41 год в сфере образования.

Молодыми специалистами пополнились четыре образовательных учреждения Пильнинского района. С нового учебного года приступают к работе А.А. Марасанова – учитель иностранного языка МОУ Медянская СШ, Ю.В. Дмитриева – учитель русского языка и литературы МОУ Бортсурманская СОШ, Р.С. Хватков – тренер-преподаватель МБУ ДО «Детско-юношеский центр», А.Д. Хламина – учитель начальных классов МОУ Столбищенская СШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24