Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

25.02.2023 11:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.02.2023 г.

Все преграды не страшны – это знаем точно мы

Автор: Светлана Панина

В честь святого и праведного воина Федора Ушакова 18 февраля в Бортсурманской средней школе состоялись VI сборы военно-патриотических клубов и дружин под девизом «Жизнь – Родине, Душа – Богу!»

Непобедимый адмирал праведный Феодор Ушаков известен всему миру как флотоводец, который за все время воинской службы не потерпел ни одного поражения в боях, не потерял ни одного судна, не отдал в плен неприятелям ни одного матроса. Он был одним из создателей Черноморского флота и с 1790 года его командующим. Вместе с этим доблестный адмирал был также и истинным воином Христовым: вопреки духу своего времени, он был исполнен благочестия и любви к Церкви, милостив к врагам и заботился о нуждающихся. В августе 2001 года Русская православная церковь прославила праведного воина Федора Федоровича Ушакова в лике святых.

Впервые «Ушаковские сборы» прошли в феврале 2016 года. Их организаторами были: дружина имени Федора Ушакова при приходе церкви в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери г. Нижний Новгород совместно с настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы протоиереем Андреем Смирновым; администрация района и администрация Бортсурманской средней школы. И сегодня стало традицией ежегодно проводить «Ушаковские сборы» именно в этой школе, куда приглашаются православные военно-патриотические клубы и дружины из Нижнего Новгорода и Пильнинского округа.

В этот день в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы прошел молебен св. праведному воину Ф. Ушакову, а затем начались соревнования.

После построения команд и гимна РФ сборы были объявлены открытыми.

Тепло поприветствовали ребят и пожелали им удачи: заместитель главы администрации Пильнинского муниципального округа, заведующая отделом культуры Н.В. Любаева; начальник управления образования, молодежной политики и спорта А.А. Клинцева; директор Бортсурманской средней школы О.В. Родионов. Благочинный Пильнинского округа, иерей Родион Каримуллин зачитал обращение от епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

В сборах приняли участие: военно-патриотическая дружина имени Феодора Ушакова, г. Нижний Новгород; военно-патриотические клубы: «Юный полицейский» – Пильнинская средняя школа № 2; «Патриот» – Медянская средняя школа; «Рубеж» имени И.А. Вишневского – Мало-Андосовская основная школа; «Пограничник» – Бортсурманская средняя школа. Команды Озерской и Деяновской основных школ; Курмышской средней школы.

Ребята соревновались в трех возрастных группах. Большое впечатление произвело их мастерство, которое они показали во время разборки и сборки автомата. Видно, что курсанты со всей серьезностью подходят к вопросу подготовки к военной службе. Каждый участник письменно отвечал на вопросы билета по тактико-техническим характеристикам оружия, а также продемонстрировал свое умение. Параллельно с этим в спортзале, где шли соревнования по общей физической подготовке, в которую входили перетягивание каната, подтягивание, армрестлинг, царствовал самый настоящий дух соперничества. Ребята, сдав свои нормативы, с азартом болели за товарищей по команде.

На территории школы участников ждали лыжня и военизированный биатлон.

Еще в этот день юноши и девушки приняли участие в военно-исторической викторине по житию святого праведного воина Ф. Ушакова, показали свои умения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему с переломом предплечья, а затем отправились на конкурс военно-патриотической песни. Участники Нижегородской православной дружины вне конкурса исполнили гимн Ушакова.

Все участники отлично продемонстрировали свои навыки и по итогам общекомандного зачета места распределились следующим образом:

Младшая возрастная группа:

1 место – дружина имени Феодора Ушакова (г. Нижний Новгород);

2 место – команда Курмышской средней школы.

Средняя возрастная группа:

1 место – ВПК "Рубеж" имени И.А. Вишневского (Мало-Андосовская ОШ)

2 место – команда Озерской основной школы;

3 место – команда Деяновской основной школы.

Старшая возрастная группа:

1 место – ВПК «Пограничник» (Бортсурманская СШ);

2 место – военно-патриотический клуб «Юный полицейский», Пильнинская средняя школа № 2.

Все участники получили именные и командные дипломы за участие в соревнованиях, значки с логотипом «Ушаковские сборы 2023», а также иконки святого праведного Алексия Бортсурманского, а победители сборов были награждены еще медалями с портретом Ушакова.

О.В. Родионов, директор Бортсурманской средней школы:

Основная задача этих мероприятий – формирование духовно-нравственных идеалов подрастающего поколения, укрепление духовного единения и дружбы будущих защитников Отечества, развитие творческих способностей молодежи – музыкальных, художественных и литературно-публицистических.

Я, несомненно, рад, что такое мероприятие проводится на базе нашей школы.

А.В. Тактаев, директор Мало-Андосовской ОШ:

Неслучайно «Ушаковские сборы» связаны с именем великого флотоводца, потому что это яркий пример служения Отечеству, преданности своему делу. Это мероприятие всегда вызывает интерес у учеников, и мы видим, как в нашем округе развивается патриотическое воспитание детей. Наш военно-патриотический клуб «Рубеж» имени И.А. Вишневского стал победителем в своей группе в сегодняшних состязаниях, и я, конечно, рад и горд за ребят.

Виктория Митрофанова, Бортсурманская средняя школа:

Я состою в военно-патриотическом клубе «Пограничник», созданном на базе нашей школы. Мы постоянные участники военно-спортивных мероприятий, но это не мешает моей учебе. Здесь мы учимся быть настоящими патриотами своей Родины. Это всегда любопытно – новые знакомства и общение с интересными людьми, воспоминания ярких событий.

Ксения Леонтьева, Медянская средняя школа:

Ушаков – это пример для каждого из нас. Этот человек определенно тот, на которого нам всем надо равняться. Его образ жизни одновременно полон достижений и молитв, а потому заслуживает уважения. Участвовать в таких мероприятиях не только почетно, но и интересно. Настрой, конечно же, только на победу. Я на сборах первый раз, и мне очень понравилось. Все было на высшем уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23