Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

04.03.2023 14:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2023 г.

Когда рыба клюет – за душу берет!

Автор: Ольга Молькова

Рыбалка – не просто хобби, спорт или один из видов отдыха, это состояние души, призвание и стиль жизни. Эту истину в очередной раз доказали участники соревнований по подледному лову, которые в прошедшие выходные состоялись на реке Пьяна.

Испытать свою удачу решили 61 рыбак разного возраста, пола, статуса и приобретенного опыта. Сражались в подледном лове как заядлые рыбаки, так и абсолютные новички в этом деле. Перед началом старта к рыболовам с приветственным словом и пожеланием удачи обратился заместитель главы администрации Пильнинского муниципального округа Д.Н. Цапин. Напутствовала смельчаков своими новыми стихами, специально написанными для такого случая, Г.Д. Коровникова. О правилах поведения на льду рассказал начальник Лысковского участка центра ГИМС ГО МЧС России по Нижегородской области Г.В. Лосев. Последние напутствия и напоминания об условиях соревнований прозвучали от главного судьи В.В. Мамонова.

Первый и главный этап проходил в течение полутора часов.

По сигналу судьи захрустел лед, завертелись буры, участники соревнований приступили к ловле. И вот уже мормышки, увенчанные рубиновыми мотылями, нырнули под лед в поисках рыбы. Каждому хотелось как можно скорее поймать первую рыбку, внести свою лепту в личную копилку, ведь в турнире была не одна номинация, в которой любители зимней рыбалки могли испытать свое счастье. То ли погода повлияла, то ли рыбе не понравилось большое скопление народа в одном месте, но клевать она упорно не хотела. Везло единицам, да и то на крючок попадались только самые мелкие рыбёшки. Но рыбаки – люди терпеливые, не теряли надежды и, настойчиво меняя насадку, используя прикормку, ждали клева.

Вдруг на реке послышалось: «Словил!» Ведь когда рыба клюет – рыбака за душу берет. Самым удачливым оказался Сергей Марасанов. Рыбка, конечно, не тянула на самый крупный улов, но в номинации самая маленькая рыба принесла победу. Ну а самый весомый повод для радости оказался у Евгения Голубецкого из Сергача, который выудил самую большую рыбу.

- Рыбалка – дело непредсказуемое. Вчера рыба была, сегодня – нет. И, как зачастую бывает на соревнованиях, рыба начинает бастовать, не проявляя себя. Но главное не победа. В зимний период ловить рыбу значительно интереснее. На первый взгляд приходится страдать от непогоды, но получаешь неимоверное удовольствие, проведя на природе хотя бы несколько часов, – поделился с нами Евгений.

Судья внимательно следил за процессом ловли. Время, отведенное по регламенту на лов рыбы, пролетело незаметно. Прозвучал сигнал окончания рыболовного соревнования, и началось подведение итогов, а именно взвешивание улова всех, кому повезло в этот день, учтя каждый пойманный «хвостик».

Пока судейская коллегия подводила итоги, все участники соревнований были приглашены к костру, на вкуснейшую уху, которую приготовили работники культуры. Наваристая горячая уха, сваренная на костре, впитавшая в себя не только вкус рыбы, но и зимний свежий воздух, согревала и душу, и тело рыбаков.

И вот, церемония награждения:

Чемпионом по зимней рыбалке стал Евгений Голубецкий;

2 место – Олег Пигалев;

3 место – Петр Никифоров;

4 место – Роман Хватков;

5 место – Игорь Демидов.

Самым юным рыбаком стал Иван Демидов, самым возрастным – Александр Владимирович Шмонин. Больше всего хвостов поймал Петр Никифоров.

Настоящей баталией стал

конкурс бурильщиков, где участникам предстояло на время пробурить очень быстро три лунки. Красивое зрелище. В конце бурения сильные руки рывком вытаскивают ледоруб, а с ним взметает ввысь белоснежный фонтан из воды и льда. Самыми сноровистыми оказались Игорь Демидов и Сергей Любаев.

Праздник удался на славу. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения. Такого рода соревнования пропагандируют здоровый образ жизни, объединяют людей по интересам и дают возможность увлекательно провести свободное время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27