Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2023 11:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2023 г.

Было о чем поговорить

Автор: Светлана Панина

В сельскохозяйственных кооперативах округа проходят отчетные и отчетно-выборные собрания.

Селяне подводят итоги, намечают планы на 2023 год, награждают лучших работников. В СПК «Сура» в числе лучших С.Н. Демин (на снимке). Как прошло собрание в этом хозяйстве читайте на 2-й стр.

На отчете присутствовали: начальник управления сельского хозяйства И.А. Корнилов, исполнительный директор ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Приволжского федерального округа «Приволжский» Е.А. Агафонова.

Свой доклад озвучил председатель хозяйства Алексей Сергеевич Коротков.

- Закончился 2022 производственный год, мы подводим итоги своей работы и намечаем планы на 2023 год – говорит он, – ушедший год для нас выдался непростым. Всего было посеяно 936 га яровых зерновых и кормовых культур и 200 га озимых. К большому сожалению, кормов мы заготовили в минимальном объеме – 404 тонны сена, 306 тонн соломы, 360 тонн сенажа, 982 тонны силоса, а это значит, отрасль растениеводства не полностью обеспечила кормовой базой КРС.

Из-за высоких цен на удобрения в 2022 году было приобретено всего 40 тонн селитры. Общая площадь внесенных удобрений под озимые и яровые культуры составила 550 га, на паровые участки вносились органические удобрения.

Прибыль предприятие получает главным образом от реализации продукции и от других видов деятельности. Цены на расходные материалы растут, а зерно дешевеет. А так как в хозяйстве используют семена массовой репродукции, это сказывается на качестве зерна, соответственно, и цена еще ниже.

Зерна было реализовано на сумму 8692 тысячи рублей, при этом себестоимость составила 13507 тысяч рублей, следовательно, без учета налогов и сборов убыток составил 4815 тысяч рублей.

В своем выступлении председатель подробно проанализировал положение дел в этой отрасли, и оно неутешительное.

На весенних полевых работах было задействовано шесть тракторов, и со всем объемом работ механизаторы справились в оптимальные сроки, а вот с химпрополкой озимых культур хозяйству помогла фирма АгроРусСтарт, с которой оно сотрудничает не первый год.

В 2022 году посредством сотрудничества с «Росагролизинг» был приобретен трактор RSM 2400, кроме этого была отремонтирована старая техника.

В планах на текущий год посеять 323 га ячменя, 166 га гороха, 92 га овса, 203 га однолетних трав, 218 га кукурузы, 311 га отведено под пары. Для подкормки озимых и яровых культур хозяйство уже закупило 60 тонн аммиачной селитры.

В области животноводства за 2022 год произошло уменьшение надоев, это обусловлено низким качеством кормов, а именно несбалансированным рационом, отсутствием кормовых добавок.

Молока было реализовано на сумму 24207 тысяч рублей, при этом себестоимость составила 21163 тысячи рублей, следовательно, прибыль от его реализации – 3044 тысячи рублей.

За прошлый год произведено 528 тонн мяса. Выручка от продажи КРС составила 5722 тысячи рублей.

В целом, как отмечает председатель, общая выручка за 2022 год составила 33102 тысячи рублей при себестоимости продукции 35607 тысяч рублей.

Фонд заработной платы в СПК в 2022 году составил 15197 тысяч рублей, среднемесячная зарплата одного человека – 27531 рубль, что на 120,8% выше 2021 года.

На собрании решались актуальные вопросы, большинством голосов был вновь избран председателем СПК «Сура» на предстоящие

5 лет Коротков Алексей Сергеевич, также были переизбраны члены Правления и члены наблюдательного совета.

В завершении мероприятия Алексей Сергеевич поблагодарил работников СПК за их труд и поощрил денежными премиями: заведующую МТФ В.Е. Поликарпову, операторов машинного доения: М.В. Воронкову, Н.А. Кирпичеву, Н.П. Морозову. Трактористов – В.К. Дорофеева, Д.Г. Краснощекова, С.И. Бутузова, Д.А. Крымова. Оператора по уходу за молодняком Л.А. Милантьеву, главного инженера С.Н. Демина, главного механика В.В. Корнилаева. Среди кормовозчиков отмечены С.М. Кирпичев, В.А. Лушин и разнорабочий – М.А. Крымов.

В этом году на заслуженный отдых ушел Н.Г. Краснощеков, который 27 лет трудился в должности электрика, и за его многолетний и добросовестный труд руководитель СПК вручил ему памятный подарок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32