Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

01.04.2023 11:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2023 г.

Командный дух «Зарницы»

Автор: Светлана Панина

В Мало-Андосовской общеобразовательной школе прошли муниципальные соревнования «Нижегородская Зарница-2023».

На соревнованиях присутствовали почетные гости: заместитель главы администрации Пильнинского муниципального округа Е.А. Гагин и заместитель начальника Управления образования, молодежной политики и спорта Н.Г. Андронычева. Они поприветствовали участников соревнований и пожелали им успехов в прохождении этапов.

Участие приняли 15 команд из 13 образовательных учреждений. Соревнования проходили по двум возрастным группам: средняя возрастная (14-15 лет) – восемь команд и старшая возрастная (16-17 лет) – семь команд.

Личному составу предстояло показать свои знания и умения в четырех конкурсах, которые включали в себя 11 разных этапов игры. Это конкурсы: «Военно-историческая викторина. Ратные страницы истории»; «Военная подготовка», сюда входили соревнования «Разборка и сборка автомата на время», «Строевая подготовка», «Надевание противогаза на время»; «Физическая подготовка» включала в себя стрельбу из пневматической винтовки, силовую гимнастику; «Тактическая игра» – «Оказание первой доврачебной помощи», «Определение сторон горизонта, нахождение азимута, знание топографических знаков».

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один за всех, и все за одного. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, поддерживали своих воспитанников и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно, ребята показали, чему научились на уроках физкультуры и ОБЖ. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то в другом. И с огромным нетерпением все ожидали самого интригующего момента – подведения итогов соревнований.

Большинство ребят получили грамоты. Они были как личные, так и общекомандные.

Победителем в старшей группе стала команда школы «Содружество»;

2 место поделили команды «Пильнинский агропромышленный техникум» и Можа-ров-Майданская СШ;

3 место – Бортсурманская СШ и Пильнинская СШ № 2 им. А.С. Пушкина;

4 место – Медянская СШ;

5 место – Петряксинская СШ.

В средней группе победу одержала команда Мало-Андосовская ОШ;

2 место – Озёрская ОШ и Красногорская СШ;

3 место – команды школы «Содружество» и Столбищенская СШ;

4 место – Пильнинская СШ № 2 им. А.С. Пушкина;

5 место – Деяновская ОШ;

6 место – Курмышская СШ.

А.В. Тактаев, директор Мало-Андосовской ОШ:

На базе нашей школы «Зарница» проводится уже 12 лет, эта игра всегда проходит очень дружно и интересно, а также в 2020 и 2021 годах прошли два областных военно-патриотических слёта, где наш ВПК «Рубеж» имени И.А. Вишневского занял первые места. «Зарница» – серьезное мероприятие, особенно для нашей школы. Это двойная ответственность, ведь мы должны не только достойно выступить, но и быть гостеприимными хозяевами. В принципе, это традиционно для нашей школы, мы всегда рады встречать гостей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17