Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

08.04.2023 14:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2023 г.

День за днём

Бракосочетание бойца СВО

На этой неделе в отделе ЗАГС Пильнинского района главного управления ЗАГС Нижегородской области прошла трогательная церемония регистрации брака. Военнослужащий Сергей сочетался законным браком с Натальей (имена изменены).

Когда боец СВО приехал в краткосрочный отпуск, возлюбленные решили расписаться. Для мобилизованных действует особый порядок заключения официального брака, поэтому они зарегистрировали свой брак в день подачи заявления.

На церемонии бракосочетания присутствовали заместитель главы администрации, заведующий отделом культуры Пильнинского муниципального округа Н.В. Любаева, руководитель Большеандосовского территориального отдела Н.Н. Куколева, родные и близкие.

Наталья Владимировна поздравила молодоженов с днем бракосочетания, пожелала им нести свою любовь на долгие годы, а бойцу скорейшей победы и возвращения.

Сейчас Сергей вновь отправился к месту службы.

Ольга Молькова

Фото Дины Денисовой

Начались весенние полевые работы

Со второго апреля там, где позволяет почва, сельхозпредприятия Пильнинского округа начали подкормку озимых культур и многолетних трав азотными удобрениями, которых приобретено всего в округе более 3542 тонн, что составляет 1439,6 т в д.в.

К подкормке многолетних трав, а также озимых культур уже приступили хозяйства: СПК «Деяновский», «Новый путь», «Майданский». На сегодняшний день подкормлено более 800 га.

Хозяйствам округа в эту весну предстоит забороновать 29027 га зяби и 9950 га многолетних трав, и как только поверхность почвы немного просохнет, механизаторы приступят к боронованию.

Сейчас основная задача, которая стоит перед аграриями в начале посевной кампании – это и сохранение влаги на полях, а для этого необходимо вовремя провести весенние агротехнологические мероприятия.

Итоги работы молочной отрасли

За первый квартал 2023 года надои составили – 12639 тонн (+800 тонн к уровню прошлого года). По валовому производству молока лидируют СПК: «Деяновский», «Оборона страны», «Новый путь».

Надои на одну фуражную корову в среднем за три месяца – 1429 кг. Здесь лидируют СПК: «Деяновский» – 2097 кг, «Восход» – 1812 кг, «Медяна» – 1668 кг. Значительный рост продуктивности показали СПК: «Восход», «Заря», «Оборона страны», ООО «Жданово-З».

За первый квартал этого года молока в округе надоено больше, чем за аналогичный период прошлого, но, к сожалению, закупочная цена на конец квартала снизилась в среднем на 6-7 рублей за килограмм, поэтому некоторые производители вынуждены продавать молоко ниже себестоимости. Будем надеяться, что сложившаяся ситуация в дальнейшем изменится в лучшую сторону.

Светлана Панина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13