Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.05.2023 15:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2023 г.

Навсегда останется в наших сердцах

Автор: Светлана Панина

4 мая в Пильнинской средней школе № 2 им. А.С. Пушкина прошло открытие мемориальной доски в память о герое, погибшем в ходе специальной военной операции. В историю страны навечно вписано имя прапорщика Алексея Владимировича Червоннова.

Памятная доска в честь Алексея установлена на здании школы, в которой когда-то он учился, рядом с мемориальной доской Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Федора Тимофеевича Блохина. Друзья, коллектив учителей, обучающиеся, земляки, родные и близкие люди собрались здесь, принеся цветы в знак благодарности за мужество.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено семье Алексея.

Слова поддержки им высказали: исполняющий обязанности главы администрации Пильнинского муниципального округа Дмитрий Николаевич Цапин; председатель Совета депутатов, директор ПСШ № 2 Артем Владимирович Шпеньков, председатель Совета ветеранов воинской службы, капитан второго ранга в отставке Анвяр Абдулбярович Саберов; классный руководитель Алексея – Любовь Васильевна Князева. Они подчеркнули, что, несмотря на трагические обстоятельства, подобные мемориалы являются памятью о героизме своего соотечественника и послужат для обучающихся школы примером отваги и самоотверженности.

А Артём Владимирович добавил, что с этого дня Алексей Червоннов принят в штат педагогов. Так, каждый день, встречая учащихся у входа в школу и провожая выпускников, Алексей будет преподавать им урок «Мужества».

Алексей родился в поселке Буденовка Пильнинского района. Он учился в Пильнинской средней школе № 2, Пильнинском ПТУ-56, затем учебу продолжил в Нижегородском техникуме пищевой промышленности. Служил в Мулино Нижегородской области. В зону специальной военной операции попал одним из первых. Его жизнь оборвалась в результате смертельного огнестрельного ранения. Алексею было всего 40 лет.

Никакими словами не утешить боль родных и близких, и одно только сможет хоть немного смягчить горечь утраты – наша память. Понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб во имя жизни других, во имя нашей Родины, во имя всех нас.

Указом РФ от 17 марта 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач, Алексей награжден орденом «Мужества». Посмертно.

Конечно, Алексей навсегда останется в наших сердцах, а его подвиг – в истории Пильнинского округа и страны.

Память погибшего почтили минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33