Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2023 13:56 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2023 г.

Семейное трудолюбие даёт хорошие плоды

Автор: Светлана Панина

В нашем округе немало людей, которые связали судьбы с сельским хозяйством, посвятили ему большую часть своей жизни, внося значительный вклад в развитие отрасли. О таких тружениках в народе говорят: на них земля держится. Среди них глава КФХ Р.С. Сабитов, который много лет успешно занимается растениеводством и животноводством.

Под его руководством хозяйство входит в число лучших, стабильно развивающихся индивидуальных сельскохозяйственных предприятий Пильнинского округа. Он всегда стремится к лучшему, открывает для себя что-то новое, анализирует проделанную работу, делает соответствующие выводы и шагает вперед, к намеченным целям.

Не зря в народе говорят, что хоть зерно и золотом родится, но превратить его в золото без больших усилий непросто. В крестьянских делах Рустяму Сафаовичу помогает сын Ринат. Он с ранних лет трудится с отцом и душой прикипел к сельскому хозяйству. Молодой, энергичный мужчина, который уже разбирается во всех тонкостях нелегкого труда.

В момент нашего приезда работа здесь, как всегда, кипела, но фермеры нашли время и для общения с нами.

Конечно же, большую роль в получении хорошего урожая играет последовательность агротехнических мероприятий, и тут механизаторы стараются их выполнить своевременно. На сегодняшний день посеяно 400 га ячменя, 160 га овса, 50 га гороха, 150 га кукурузы, 393 га занимают однолетние и многолетние травы, 250 га – озимые зерновые, 200 га отведено под пары.

- Семена не покупали, – говорит Ринат, – их мы обновляли в прошлом году, и анализ показал хорошую всхожесть. Также с прошлого года у нас остались удобрения, еще мы активно вывозим органику на поля. Проводим агрохимический анализ полей, который показывает, какие участки нуждаются в подкормке. Прошлый год было намолочено 2745 тонн зерна, а в этом году, думаю, урожай будет лучше, но многое зависит от погоды, и мы надеемся, что она не подведет. А еще хотелось бы, чтобы поскорее закончилось строительство трассы М-12, из-за которого мы уже лишились нескольких гектар земли, да еще большое неудобство доставляет проезд к нашим полям.

В посевную кампанию у нас трудятся более 10 человек, и среди них отличились механизаторы: Тагир Хакимович Хисаметдинов с сыновьями Наилем и Раимом, Сергей Сергеевич Скляров, Мансур Ганиевич Ибнеев, Лев Михайлович Волков и другие.

Для успешного ведения хозяйства и удобства тружеников автопарк пополняется новой техникой, которой сейчас уже более 20 видов. В этом году приобретены грабли-ворошилки, гидрофицированная борона, трактор ZOOMLION, зерноуборочный комбайн, трактор Беларус.

Как говорит Ринат, он вспоминает поговорку отца: «птичка с одного куста не наедается», поэтому хозяйство занимается и животноводством, эта отрасль здесь главная.

- В животноводстве у нас используется 100 процентное искусственное осеменение, – продолжает разговор фермер, – Тем самым повышается прибыль, увеличивается валовое производство молока, получаем большее количество телят с улучшенной генетикой. А главной заслугой такого достижения является кропотливая работа главного ветеринарного врача Сании Хакимовны Царевой и осеменатора – Натальи Николаевны Матвеевой.

На сегодняшний день поголовье скота составляет 970 голов, из них 439 – коровы. Суточный надой молока – 16 кг. Также есть и другие виды животных – это овцы и лошади.

Среди операторов машинного доения в передовиках Файля Ахметовна Аюпова, Татьяна Александровна Каширина, Олеся Игоревна Абдуллина.

Кормов заготовлено в достаточном объеме различных видов, и их правильное использование – одно из важных условий повышения эффективности животноводства. А здесь за этим следят строго.

Сейчас в хозяйстве идет большая стройка. Нужно достраивать зерносклад площадью 1800 квадратных метров, сенохранилище вместимостью 5000 тонн. В планах руководителя построить еще один беспривязный двор и увеличить поголовье скота. А так как люди здесь работают трудолюбивые и ответственные и не сидят сложа руки, то все намеченные цели обязательно реализуются в скором времени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16