Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

27.05.2023 14:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2023 г.

Связанные одной целью – делать добрые дела

Автор: Евгения Новикова

День пионерии в советские времена отмечали почти на протяжении семи десятков лет. Казалось бы, уже давно нет Советского Союза и пионерской организации, но и спустя много лет остаются последователи этого школьного движения. И в каждой школе имеется свой отряд, в который принимают самых активных, целеустремленных и ответственных ребят – настоящих пионеров нашего времени. Неслучайно слет Союза детских общественных объединений «Сфера» Пильнинского муниципального округа проходит ежегодно 19 мая, в день рождения пионерской организации.

Слет Союза ДОО состоялся на территории Центра детского творчества. Один за другим прибыли 12 отрядов из школ округа под разными названиями, но объединенные одной общей целью – делать добрые дела и быть примером для окружающих.

Открыла слет начальник управления образования, молодёжной политики и спорта А.А. Клинцева. В своем обращении к ребятам она отметила, что меняется время, атрибутика и названия, но не меняется идея добрых дел. И пионеры нашего времени вызывают гордость и уважение, прославляя своими достижениями наш округ.

А в ответ отряды ДОО отчитались о своих достижениях за год рапортами председателю СДОО «Сфера» П.М. Судаковой.

На слете присутствовали особые гости – это ветераны пионерского движения Т.Д. Юдина, Г.В. Чимрова и Л.В. Педина. Они поздравили ребят и вспомнили свои пионерские годы, время, когда с гордостью носили алый галстук. И сейчас, будучи взрослыми, состоявшимися людьми, они не расстались с пионерией и на всю жизнь сохранили память о том, что есть торжественное обещание, есть законы пионеров – уважать старших, дружить, быть честными, любить свою Родину и быть примером во всем.

Самые отличившиеся и активные ребята получили грамоты и памятные дипломы. Благодарностями был отмечен труд советников директоров по воспитанию школ округа и руководителей ДОО. После коллективного исполнения гимна СПО-ФДО официальная часть мероприятия была закрыта, а ребятам предоставилась возможность поучаствовать в мастер-классах подготовленных учащимися творческих объединений Центра детского творчества, а также все желающие могли испытать свою силу и ловкость, преодолевая веревочную дистанцию под опытным руководством А.А. Сагирова. В здании ЦДТ была организована фотовыставка со старыми фотографиями из жизни пионерской организации.

Учащиеся творческого объединения «Подросток» побеседовали с ветеранами пионерского движения и задали им свои вопросы, на которые получили интересные ответы. Таким образом праздник пионерии стал не только одой прошлому, но и попыткой построить мостик в будущее. Ветераны пионерии стремились донести до молодого поколения ту мысль, что такие качества, как доброта, человечность, взаимовыручка, дружба, бесценны.

Также каждый желающий прошел мастер-класс по созданию видеорепортажа, где основным заданием было закрепить навык на практике и взять интервью у гостей и ветеранов праздника и провести самостоятельную видеосъемку.

Мероприятие проходило в теплой дружественной атмосфере, на протяжении всего времени суета и пионерские песни, разносившиеся с территории ЦДТ, привлекали внимание прохожих и малышей находящегося по соседству детского сада, которые с интересом наблюдали за мероприятием. Праздник закончился чаепитием со сладостями, с собой же ребята забрали хорошее настроение и море позитивных эмоций. А множество фотографий, сделанных в этот день, войдут в историю Союза детских общественных объединений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20