Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

13.09.2014 13:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 13.09.2014 г.

Долгожданный ремонт

Автор: Э. ТАРЛЫКОВА.

 Никто не возьмется спорить с утверждением, что здоровье – это бесценный дар, который нуждается в постоянной заботе. 

И каждый медицинский работник постоянно твердит о том, что при первых признаках заболевания необходимо обращаться за квалифицированной помощью, ведь любое заболевание легче поддается лечению  именно на начальной стадии. На селе центром здравоохранения являются фельдшерско­акушерские пункты, где можно не только получить медицинскую помощь, но и приобрести необходимые лекарства.  Вот только  состояние самих помещений долгие годы оставляло желать лучшего,  капитального ремонта в них не проводилось 15, а то и более лет.  Но в этом году, благодаря субсидированию из областного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт ФАПов, наш район на эти цели получил 4085757 руб.

 

Как говорит главный врач Пильнинской центральной районной больницы Любовь Викторовна Блинова, на территории нашего района имеется 26 ФАПов,  из их числа были выбраны 9  для проведения  капитального ремонта, при этом учитывалась как степень изношенности зданий, так и количество закрепленных за данным пунктом жителей. Коренным образом преобразились пункты в Красной горке, Старых и Новых Мочалеях, Барятине, М. Майдане, Деянове, Столбищах, Каменке и Бортсурманах. В них появились пластиковые окна, новые двери, полы и многое другое.

Чтобы не быть голословной, Любовь Викторовна пригласила нас вместе с ней посетить ФАПы в Старых Мочалеях, Деянове и М.Майдане,  ведь недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

И увиденное впечатлило очень сильно! Поражал резкий контраст того, что было до ремонта, и как стало теперь. Так в Старых Мочалеях и Деянове ушли в небытие самодельные перегородки, а вместо них появились  полноценные стены.  Во многих ФАПах теперь есть санузлы для медперсонала и пациентов,  перевязочные и процедурные кабинеты  выложены плиткой. 

Работники ФАПов нарадоваться не могут таким переменам.  Заведующая М.Майданским пунктом И.Г. Исаева  говорит, что поначалу даже вечером забегала на работу, чтобы полюбоваться на то, как все преобразилось!

Заведующая Старомочалеевским ФАПом Г.Р. Атауллина  тоже не может сдержать радости: «Мы и подумать не могли, что у нас будут и санузел, и горячая вода в помещении! Да и населению стало спокойнее, раз сделали ремонт – значит ФАП не закроют» ­ делиться она впечатлениями. Подобные эмоции и у заведующей Деяновским ФАПом И.В. Чилеевой. Но самые восторженные отзывы, конечно же, у местных жителей, многие из которых после ремонта приходили в ФАПы на «экскурсию». Не остались в стороне от ремонта и местные власти, главы СПК и сельских администраций,  частные лица, которые оказывали спонсорскую помощь. Также от всех сельских фельдшеров прозвучало пожелание, чтобы в ФАПах  появился комплект медицинского оборудования для скрининг диагностики заболеваний, это поможет оказывать более квалифицированную медицинскую помощь населению.

В продолжение темы обеспечения сельских жителей медицинской помощью Любовь Викторовна отметила, что в  26 пунктах  трудятся 17 медицинских работников, которым приходится совмещать работу сразу на нескольких участках. Чтобы решить эту проблему, руководство больницы планирует со следующего года внедрить  проект «мобильный фельдшер»: приобрести автомобиль для одного из сельских фельдшеров, чтобы была возможность выезжать к пациентам  разных населенных пунктов, и тем самым вести более продуктивную работу с населением.

 

 

  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

203