Меню
16+

Пильнинская районная газета Нижегородской области «Сельская трибуна»

31.10.2019 11:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область наращивает внешнеторговый товарооборот

По объему внешнеторгового оборота регион занимает 2 место в Приволжском федеральном округе и 16 место среди субъектов Российской Федерации. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, за январь-август этого года объем экспорта товаров из Нижегородской области составил 3 млрд долларов.

Федеральная таможенная служба обнародовала данные о том, что внешнеторговый оборот Нижегородской области за 8 месяцев 2019 года составил 5,1 млрд долларов. Глеб Никитин, в свою очередь, пояснил, что расширяются торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Объем внешнеторгового оборота в этом направлении вырос на 32%. Регион активизировал поставки электрических устройств и аппаратуры в Китай, высокотехнологического электрического и механического оборудования для строительства АЭС в Индию, увеличил продажи электрического оборудования и топлива в Республику Корея, а также масел и жиров в Малайзию», — рассказал губернатор.

По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, также рост товарооборота отмечается практически со всеми странами постсоветского пространства. В ведомстве сообщили, что увеличились поставки топливно-энергетических товаров в Литву, транспортных средств – в Узбекистан и продукции неорганической химии – в Казахстан.

По инициативе главы региона Нижегородская область участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт региона до 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0